От комнат с LEGO до интерактивных песочниц и бассейна — все условия для развития дошкольников созданы в новых детских садах под Минском

Приглашение в детство

Минская область — регион, который динамично развивается в последние годы. Близость к столице, перспективные предприятия, урожайные земли, развитое жилищное строительство — здесь есть все для комфортной жизни. Поэтому и демографические тенденции вполне обнадеживают: потребность в детских садах не уменьшается. Корреспондент «Р» посмотрела, как решается эта проблема на примере Минского района, где она особенно актуальна.

Площадка МЧС в боровлянском детском саду.

Играть и развиваться

Рождаются детишки — растет потребность в дошкольных учреждениях. Такие населенные пункты пристоличья, как Ратомка, Боровляны, Копище (или микрорайон Новая Боровая), Колодищи, Сеница, Михановичи, Мачулищи, в последнее время могут похвастаться ростом числа новостроек. Детворы здесь немало — каждого малыша нужно обеспечить местом в группе яслей-сада.


Екатерина Штукина, заместитель начальника управления по образованию Минского райисполкома, рассказала о новых объектах и заверила, что всем ребятишкам в детсадах под Минском комфортно и интересно:

— Сегодня в пристоличье в государственных образовательных учреждениях свыше 7660 дошкольников и более 23 800 школьников. В этом году распахнули двери 4 учреждения-новостройки на 920 мест в деревнях Боровляны и Копище, агрогородках Колодищи и  Ратомка. Создано государственное учреждение образования «Учебно-педагогический комплекс ясли-сад — начальная школа агрогородка Ждановичи». Мест в садах хватит всем ребятам дошкольного возраста, проживающим в Минском районе.

Важно создать малышам условия, которые будут способствовать формированию творческих способностей в процессе развития. Какие новшества предлагают недавно открывшиеся учреждения образования района?

Подъезжаю в Колодищи, заглядываю в новенький детсад «Мотылек», который распахнул свои двери в конце июля. Татьяна Комяк, заведующая учреждением, рассказала, чем он примечателен:

— Колодищанский детский сад № 3 рассчитан на 240 дошкольников, насчитывает 12 групп, физкультурный, хореографический, музыкальный залы, кабинеты учителя-дефектолога и педагога-психолога, методический и медицинский кабинеты. А пищеблок оснащен современным оборудованием.

Мы предусмотрели оказание широкого спектра дополнительных образовательных услуг для ребят. Также исходили из пожеланий родителей: открыли центр технического конструирования «Юный инженер». Отмечу, что занятия с конструктором являются актуальными и жизненно необходимыми для современных детей. Ведь конструирование — довольно сложный вид деятельности, а польза от него огромная. Во-первых, происходит развитие мелкой моторики рук, а во-вторых, дошкольники знакомятся с формой и текстурой предметов на практике. У них развивается фантазия и воображение, вырабатываются технические навыки.

Современная игровая зона с интерактивными элементами всесторонне развивает детей.

Идем полюбоваться начинкой центра конструирования для маленьких инженеров. Здесь есть различные функциональные зоны для развития разных навыков: напольные модули, пластмассовые, деревянные конструкторы, настольные игры, пазлы. Впечатляет территория конструирования LEGO. Кроме того, зал юных инженеров содержит наборы схем и изображений для конструирования, наборы образных и транспортных игрушек, готовых образцов.

А еще в игровой зоне установлена интерактивная песочница. Это целый комплекс, в котором с помощью технологий дополненной реальности можно фантазировать: строить на песке свои миры с озерами и горами, вулканами и долинами. Так дети изучают окружающий мир, строение земли, цвета, фигуры, учатся ориентироваться в пространстве, развивают память, внимание и логику. Подумалось, что нынешним родителям воспитанников колодищанского сада подобные развивающие игры были недоступны в их детстве… По-хорошему позавидовала современным ребятишкам и отправилась оценить еще один сад-новостройку.

Поплыли!

Ресурсный центр «Лего-конструирование» должен скоро появиться и в новом боровлянском детском саду, построенном на улице 40 лет Победы, 23в. Это место носит теплое и яркое название «Одуванчик». Заведующая Ирина Малашкевич подчеркнула, что воспитанники посещают новое дошкольное учреждение с удовольствием:

— Рассчитан сад на 230 мест и 12 групп. В учреждении есть музыкальный, спортивный, тренажерный залы, бассейн, медицинский и пищевой блоки с современным оборудованием. На территории оборудовано 8 игровых площадок, в том числе одна в стиле МЧС. Кроме освоения программы дошкольного образования, дети занимаются в танцевально-хореографических кружках, изучают английский язык, посещают занятия по дизайну с природным материалом. И конечно, большой популярностью пользуются занятия в бассейне, на которые приходят не только воспитанники сада, но и дети, не посещающие наше учреждение.

Маленькие «одуванчики» могут укрепить здоровье на занятиях по плаванию.

На перспективу

В Минском райисполкоме отметили: сегодня такой показатель социальных стандартов, как норматив обеспеченности детей раннего и дошкольного возраста местами в учреждениях дошкольного образования, выполняется в районе более чем на 67 процентов, а республиканский стандарт — 85 процентов. В связи с активными миграционными потоками Минск—пристоличье, экономической привлекательностью для проживания и работы граждан в населенных пунктах, расположенных вблизи столицы, до конца года еще 4 детских сада распахнут свои двери для малышей.

Где именно в ближайшее время появятся дошкольные учреждения под Минском, конкретизировала Екатерина Штукина:

— Ожидается завершение строительства дошкольных учреждений в трех агрогородках: Хатежино — на 230 мест, Сеница — на 150 мест и Михановичи — на 230 мест. Скоро откроется новый детсад на 230 мест в городском поселке Мачулищи. Это будут прекрасно оснащенные образовательные комплексы.

Показатель по оснащению учреждений дошкольного образования Минского района средствами обучения по перечню необходимого оборудования выполнен на 85 процентов.

Колодищанский детский сад получил название «Мотылек».

По словам специалиста, для сохранения и укрепления здоровья детишек в садах ежегодно проводится специальный мониторинг. Кроме этого, в Минском районе активно внедряются различные формы организации дошкольного образования. Функционирует 48 групп кратковременного пребывания: адаптационные, материнские, выходного дня. Их посещает 450 детей. Также действуют различные игровые и сезонные площадки.

shimuk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter