Брестская центральная городская больница поэтапно возвращается к профильному режиму работ

Прием по расписанию

В первых числах июня попрощалось с коронавирусом отделение ранней медицинской реабилитации Брестской ЦРБ. А с сегодняшнего дня приступают к госпитализации своих пациентов ревматологическое и офтальмологическое отделения.

Брест, Центральная городская больница. Дезинфектор Людмила Трушко.

Не утратили ревматологи и офтальмологи за время пандемии профильную квалификацию? — интересуюсь у заместителя главного врача ЦГБ Андрея Мокрова.

— Приобрели! Уже больше года мы работаем с больными COVID‑19, врачи стали профессио­налами высокого класса, так как видели много тяжелых пациентов с сопутствующей патологией. Мы как команда окрепли, возмужали, сплотились. За время пандемии никто из больницы не ушел. И большая в том заслуга нашего главврача Олега Величко.

Первую пациентку с коронавирусной инфекцией больница приняла в начале апреля минувшего года. Андрей Мокров хорошо помнит день знакомства с новой инфекцией:

— Было 10 вечера, поступила девушка и четыре контакта. Результаты исследований доставили из Республиканского центра гигиены и эпидемиологии. Это сейчас каждый врач может сделать экспресс‑текст, а тогда анализы отправляли в столицу. Да, все для нас тогда было незнакомо, но мы отслеживали опыт витебских коллег, которые первые вступили в борьбу с пандемией, и у нас замешательства не было, началась плотная работа.
Имея 681 койку в стационаре, больница развернула коечный фонд до 780, став, по сути, главным госпиталем в борьбе с COVID‑19 не только для областного центра и ближайших районов, но и для всей области. Сегодня в ЦГБ на лечении 410 пациентов с пневмонией и подтвержденной коронавирусной инфекцией, а также с обоснованным подозрением на нее.
В конце мая — начале июня тяжелых пациентов стало меньше. В больнице разработали поэтапный план возвращения в привычный режим.

— Отделение ранней медицинской реабилитации входит в состав областного центра медицинской реабилитации. Здесь восстанавливаются пациенты, перенесшие инсульт, инфаркт миокарда, оперативное вмешательство, а также тяжелые формы COVID‑19. Мы обслуживаем больных всей Брестской области, — объясняет перво­очередность выбора отделений для перехода из красной зоны в зеленую Андрей Мокров.

Для начала чистой работы недостаточно просто выписать выздоровевших и провести генеральную уборку в палатах и коридорах. Отделения дезинфицируются по утвержденному порядку. Мы наблюдали, как тщательно вчера специалисты центра гигиены и эпидемиологии проводили дезобработку абсолютно всех поверхностей — стен, окон, вентиляционной системы. Через несколько часов — уборка еще раз, и только после это в отделении расставляют мебель.
В Ивацевичской больнице планируется 17 июня провести дезинфекцию — она также возвращается к прежнему режиму работы.
КСТАТИ

В ближайшие дни профильных пациентов начнет принимать травматологический корпус 6-й больницы Минска, чему очень рады и сами врачи. Не секрет, что травматологам и хирургам работать в красной зоне было очень сложно — все эти долгие месяцы они скучали по операционным.

Постепенно из карантина выходит все больше клиник Гомельской области — уже на следующей неделе откроются Буда-Кошелевская и Жлобинская ЦРБ. Не отстают и остальные регионы: например, больницы Сморгони и Новогрудка уже не принимают пациентов с коронавирусом, а лишь выписывают оставшихся. В столице же на следующей неделе откроется акушерско-гинекологический корпус ­БСМП и 2-я ГКБ.

kozlovich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter