Президентская проверка спорткомплекса «Раубичи», праздничный забег влюбленных в Минске и россыпь медалей у белорусских конькобежцев. Главное за воскресенье

Самые важные и интересные события и новости минувшего воскресенья в нашем традиционном дайджесте.

Важное

Вчера Президент Беларуси Александр Лукашенко ознакомился с подготовкой республиканского центра по зимним видам спорта «Раубичи» к предстоящему чемпионату Европы по биатлону. Он уточнил, что Международный союз биатлонистов обратился с просьбой, чтобы соревнования провели в Беларуси. Не только чемпионат Европы, но и этап Кубка IBU:


— Откровенно скажу, очень переживаю за это, контролирую. Практически каждое утро мне докладывают, что сделано. А сегодня я решил неожиданно свою тренировку перенести сюда и посмотреть. Конечно, трасса разбита, сейчас уже ноль (градусов. — Прим. ред.). Поэтому тяжеловато, особенно для любителей. А спортсмены тренируются нормально. Мы сделаем трассу. Снега вон, видите, горы настреляли — целый дивизион пушек (снежных. — Прим. ред.) стоит, и наших, и не наших, — выразил уверенность Президент. — Поэтому если дождя не будет, чемпионат Европы и этап Кубка мы проведем достойно. Не подведем международников, которые просто нас попросили спасти их, потому что нигде нет снега.

Холодная война началась, но Беларусь в ней не участвует. Репортаж с Мюнхенской конференции по безопасности

Отметим, что Беларусь получит финансовую выгоду от проведения чемпионата Европы по биатлону, который в этом году в спешном порядке перенесли из Эстонии по причине отсутствия снега. Однако Александр Лукашенко подчеркнул, что это главное:


— Главное — заявление руководителя IBU, что за то, что вы нас поддержали, спасли, фактически говоря, мы подумаем о том, чтобы в ближайшее время передать в «Раубичи» этап Кубка мира — уже ведущих, самых топовых спортсменов.


Вчера в рамках визита в Германию министр иностранных дел Республики Беларусь Владимир Макей провел переговоры с министром иностранных дел Саудовской Аравии принцем Фейсалом бин Фарханом аль-Саудом. Были достигнуты договоренности о проведении в ближайшей перспективе заседания Совместного комитета по торгово-экономическому сотрудничеству, а также об обмене визитами различного уровня. Предметно были обсуждены возможности расширения взаимодействия по ряду направлений, в том числе в энергетической, цифровой и сельскохозяйственной сферах.

Интересное

В воскресенье в Минске несколько сотен любителей активного отдыха и влюбленных пар собрались воскресным утром в парке Челюскинцев. Здесь проходил забег влюбленных «ЗаКаханне», организаторы которого подготовили для участников маршрут в форме сердца. Кстати, в прошлом году в забеге участвовали около 350 человек. В этом же году цифра увеличилась до 400. Наш красочный репортаж со множеством фоток ищите здесь.


В агрогородке Достоево Ивановского района чествовали коллективы лучших ферм Брестчины по итогам работы за 2019 год. В местном ОАО «Достоево» на ферме «Дружиловичи» трудятся одни из лидеров конкурса. В минувшем сезоне от фуражной коровы здесь надоили свыше 7 тысяч килограммов молока. В своих номинациях первенствовали также коллективы МТФ «Перховичи» ОАО «Агро-Заречье» Каменецкого, МТК №5 ОАО «Парохонское» Пинского и МТФ «Гута» СПК «Осовецкий» Дрогичинского районов. Кстати, из всех инвестиционных проектов, которые были реализованы за последние десятилетия на Брестчине, проект развития молочного скотоводства наиболее успешный.


Министр сельского хозяйства и продовольствия Анатолий Хотько заверил, что белорусские аграрии готовы к весеннему севу. «Сейчас идет неплохая перезимовка и мы уже готовимся к весне. Где необходимо были проведены упреждающие меры по накоплению влаги. Продолжается накопление минеральных удобрений, средств защиты. Последние могут понадобиться, потому как из-за теплой зимы сорняки начнут расти гораздо раньше. Возможно, придется проводить несколько обработок», — заявил министр.

В фитоаптеку к травнику Анатолию Григорьеву съезжаются пациенты из Европы и США

Из столичного бюджета выделены средства на строительство многоэтажного хирургического корпуса для 11-й городской клинической больницы. Также запланирована модернизация здания, где проводится реабилитация пациентов. Больница специализируется на комплексной программе восстановления, специальным методикам обучают даже родственников пациентов, и высококвалифицированной хирургической помощи. Здесь ежегодно выполняется около 10 тысяч операций.

Спорт

В столице Азербайджана завершился этап Кубка мира по прыжкам на батуте, который проходил на Национальной гимнастической арене в Баку. Белорусские спортсмены завоевали на них две медали. Иван Литвинович стал вторым в индивидуальных прыжках с результатом 61.360 балла. Золотую медаль в синхронных прыжках нашей стране принесли Владислав Гончаров и Олег Рябцев. Следующий этап Кубка мира пройдет в апреле в итальянской Брешии.

Конькобежка Екатерина Слоева стала бронзовым призером юниорского этапа Кубка мира, который проходит в эти дни в Минске. Забег на 500 м в состязаниях нео-сеньоров наша спортсменка завершила со временем 40,510 сек. У мужчин серебряным призером стал Евгений Болгов, который завершил забег на 1500 м среди нео-сеньоров с персональным рекордом — 1 мин. 51,590 сек. Всего же наши конькобежцы на своем льду завоевали девять наград, шесть из которых были завоеваны в первый соревновательный день.


В итальянском Антхольце вчера завершилась гонка преследования у женщин в рамках Чемпионата мира по биатлону 2020. Победа досталась местной спортсменке Доротее Вирер. У белорусок лучший результат показала Ирина Кривко, которая отстала от победительницы на 3.35,2 минуты и допустила четыре промаха. В результате лишь 49-е место.


У мужчин победа досталась французскому биатлонисту Эмильену Жаклену. Трассу в 12,5 км он прошел без промахов за 31.15,2 минуты. Среди белорусов лучший результат показал Никита Лобастов. С одним промахом и отставанием от лидера на 3.38,6 минуты он завершил гонку на 37-й строчке.

Щипцы. Два жителя на всю деревню: о самолете за огородами, медведе у околицы и другой экзотике сельской жизни

Александра Саснович (WTA: 113) одержала уверенную победу над россиянкой Анной Блинковой (WTA: 54) во втором раунде квалификации теннисного турнира категории Premier в Объединенных Арабских Эмиратах — 6:1, 6:2. Арина Соболенко (WTA: 13) начнет свое выступление на этом представительном турнире сразу с 1/16 финала. Соперницей первой ракетки Беларуси на этой стадии будет гречанка Мария Саккари (WTA: 21).

Происшествия и криминал

В Витебской области провалившегося под лед мужчину спас приятель, который держал товарища за руки до приезда спасателей. Инцидент произошел на озере Новосельское в Сенненском районе Витебской области.

Гомельским спасателям поступило сообщение, что на озере Любенском в полынье барахтается собака и выбраться сама не может. Животное находилось в 15 метрах от берега. Прибывшие на место происшествия сотрудники МЧС вызволили собаку с помощью специальной доски и веревки, оказали четвероногому другу необходимую помощь и согрели.

В Бресте водитель BMW повредил 11 пролетов ограждения и четыре дорожных знака. По предварительной информации, при перестроении в левую полосу 23-летний брестчанин столкнулся с дорожным ограждением. Сразу остановить автомобиль водитель не смог. В результате ДТП автомобиль получил серьезные механические повреждения. Водитель был пристегнут ремнем безопасности и поэтому не пострадал.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter