Президент в Австрии, старт досрочного голосования на парламентских выборах и открытие «Продэкспо». Главное за вторник

По традиции провожаем информационный день в историю обзором самых важных и резонансных новостей и событий, которыми он запомнился.

Главное

Беларусь и Австрию связывало деловое партнерство еще в советские времена. Добрая память об этом позволяет выстраивать сотрудничество в настоящем. На переговорах с Федеральным Президентом Александром Ван дер Белленом Александр Лукашенко подчеркивал, что Австрия — наш важнейший и надежный партнер в Европе. А после встречи, подводя ее итоги, Глава государства обратился к австрийскому коллеге с такими словами:

Фото: БЕЛТА

— Я знаю разные тенденции в Европейском союзе в плане Беларуси. Может быть, не сегодня, не завтра, но послезавтра точно вы будете гордиться тем, что вы когда-то приехали в Беларусь, посмотрели на эту страну, убедились в том, что это не чужая для Европы страна. Вы это говорили, когда приезжали с супругой и сказали, что здесь живут достойные люди. Вы никогда не пожалеете об этом. Беларусь — это центр Европы. Беларусь — это европейская страна, и ее политика направлена на исключительно мирные, дружественные, взаимовыгодные отношения не только с соседями: Россией, странами Балтии, Украиной, Польшей, но и с давними, проверенными нашими друзьями, каковой является ваша прекрасная и богатая страна.
Лукашенко: Беларусь искренне заинтересована в углублении сотрудничества с Австрией

Лукашенко: интересов белорусского народа мы всегда будем придерживаться

Лукашенко: смертная казнь в Беларуси может быть отменена только через референдум

Ван дер Беллен: Австрия ценит интерес Беларуси к углублению отношений, и он взаимен
Фото: БЕЛТА

Одним из пунктов насыщенной программы рабочего визита Президента стал Белорусско-Австрийский экономический форум. А, кроме того, белорусский лидер провел встречи с председателем Национального совета Австрии Вольфгангом Соботкой и председателем Австрийской народной партии, депутатом Национального совета Австрии Себастьяном Курцем.

Министр экономики Беларуси Дмитрий Крутой назвал историческим визит Александра Лукашенко в Австрию и достигнутые по итогам переговоров и прошедшего бизнес-форума договоренности. «Думаю, что мы должны минимум утроить объем взаимной торговли и удвоить объем инвестиций. Приоритетов много», — сказал министр. Один из самых важных документов, подписанный в ходе визита, — совместная декларация об укреплении сотрудничества в области связи, информационно-коммуникационных технологий и развития широкополосной сети 5G.

Австрийскому бизнесу выгодно инвестировать в белорусские ИТ-компании. Такое мнение в беседе с журналистами на полях бизнес-форума в Вене высказал директор Администрации ПВТ Всеволод Янчевский.

Имеется достаточно оснований для повышения кредитного рейтинга Беларуси. Об этом заявил журналистам министр финансов Максим Ермолович. Он также констатировал, что Беларусь с государственными финансовыми институтами Австрии связывает достаточно большое кредитное сотрудничество. 

Беларусь обсуждает с «Райффайзен Банк» возможности дальнейшего выхода на рынок еврооблигаций.

ОАО «БМЗ — управляющая компания холдинга «БМК» подписало с австрийскими партнерами соглашения об экспортных поставках на 2020 год. Речь о реализации более 270 тысяч тонн металлопродукции на сумму около 100 миллионов евро

Выборы членов Совета Республики прошли весьма достойно и в праздничной атмосфере. Об этом перед заседанием Центризбиркома, на котором подводились итоги выборов членов Совета Республики Национального собрания седьмого созыва, сообщила Председатель ЦИК Лидия Ермошина.
Опубликован список сенаторов, избранных 7 ноября

Первая сессия нового состава Совета Республики пройдет до 7 декабря
Тем временем во вторник началось досрочное голосование на выборах депутатов Палаты представителей Национального собрания. Отдать свой голос досрочно можно по 16 ноября включительно. Избирательные участки будут открыты с 10.00 до 14.00 и с 16.00 до 19.00.

Фото: Алексей Вязмитинов
Более тысячи международных наблюдателей уже аккредитованы на парламентских выборах в Беларуси

Наблюдателями на парламентских выборах от БРСМ стали почти пять тысяч человек

ЦИК прогнозирует более активное досрочное голосование

Выборы-2019: на сегодня 516 кандидатов борются за депутатский мандат

Как в Могилеве проходит досрочное голосование на парламентских выборах

75 кандидатов соревнуются в Гомельской области за получение 17 депутатских мандатов

В Гродненской области в первый день голосования стартовала патриотическая акция «#яприду!»

В Минске прошел квест БРСМ «#МолодежьГолосует»

БРСМ разработал постеры, посвященные парламентским выборам
В больницах будет создано около 200 участков для голосования. Об этом сообщил на пресс-конференции начальник отдела организации медицинской защиты при чрезвычайных ситуациях Министерства здравоохранения Беларуси Олег Панчук.

Сотрудники МВД переведены на усиленный вариант службы в связи с проведением выборов депутатов в Палату представителей. А избирательная кампания проходит в спокойном режиме. Об этом рассказал начальник управления охраны правопорядка главного управления охраны правопорядка и профилактики милиции общественной безопасности МВД Дмитрий Курьян. 

В основной день выборов, 17 ноября, в режим повышенной готовности перейдут и подразделения Министерства по чрезвычайным ситуациям. Как рассказал начальник управления надзора и профилактики МЧС Дмитрий Турчин, на всех избирательных участках будет дежурить инженерно-инспекторский состав. С точки зрения пожарной безопасности все участки находятся в порядке.

Фото: БЕЛТА

Помощник Президента — инспектор по Гродненской области Иван Лавринович в ходе личного приема в Новогрудке во вторник встретился с 12 гражданами. Темы обращений — проведение капремонтов, безопасность балконов, электроснабжение, благоустройство и реконструкция улиц, выплата пенсий, взаимоотношения между соседями и родственниками.

Пять поступивших вопросов на прямую телефонную линию и полтора десятка граждан, записавшихся на личный прием. Во вторник помощник Президента — инспектор по Брестской области Анатолий Маркевич пообщался с жителями Березовского района.

Беларусь и Латвия прорабатывают контакты на высоком и высшем уровнях. Эту тему обсудили в Минске заместитель министра иностранных дел Андрей Дапкюнас и посол Латвии в Беларуси Эйнарс Семанис, сообщили в пресс-службе внешнеполитического ведомства нашей страны.

Посол Беларуси в Японии, Австралии и Новой Зеландии (по совместительству) Руслан Есин 12 ноября вручил в Веллингтоне верительные грамоты генерал-губернатору Новой Зеландии Пэтси Редди. 

Фото: БЕЛТА

Польша выступает за более активное выстраивание диалога с Беларусью. Об этом заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Польши в Беларуси Артур Михальский на вечере в Доме дружбы по случаю польского национального праздника — Дня Независимости.

Очередная сессия Парламентского Собрания Союза Беларуси и России пройдет в Санкт-Петербурге 20—21 ноября. Депутаты рассмотрят проект декрета Высшего государственного совета Союзного государства «О бюджете Союзного государства на 2020 год» и отчет Совета министров Союзного государства об исполнении бюджета Союзного государства за 2018 год. Планируется обсуждение перспектив использования в рамках Союзного государства потенциала модельного законотворчества, а также утверждение плана работы Парламентского Собрания в 2020 году.

Заместитель Премьер-министра Беларуси Игорь Петришенко считает эффективным формат совместной коллегии министерств здравоохранения Беларуси и России. Об этом вице-премьер сообщил на встрече с министром здравоохранения России Вероникой Скворцовой.

В России за последние два года амбулаторное и стационарное лечение прошли 55 тысяч граждан Беларуси, рассказала Вероника Скворцова. Министр здравоохранения Беларуси Владимир Караник в свою очередь заявил, что ведомство рассматривает вопрос премирования врачей за раннюю диагностику злокачественных опухолей. 

Фото: БЕЛТА

Экспорт продовольствия за девять месяцев года увеличился на 4% и приблизился к 4 миллиардам долларов. Об этом на открытии 25-й международной выставки «Продэкспо-2019» сообщил заместитель Премьер-министра Владимир Дворник. Он также отметил, что «Продэкспо-2019» является ведущей площадкой для демонстрации достижений белорусской пищевой отрасли.
Белорусские продукты питания поставляются в 94 страны мира

Урегулирован вопрос по поставкам в Россию говядины на кости

В Беларуси растет валовое производство молока

Анатолий Хотько: существует вероятность исключения индикативных балансов сельскохозяйственной продукции

В прошлом году в Беларуси произвели почти 4,3 тысячи тонн органической продукции
Республиканский союз туристической индустрии настороженно относится к перспективам внедрения в стране так называемой электронной путевки, благодаря которой путешественники смогут отслеживать статус своего тура в режиме онлайн. 

Более 500 человек изъявили желание пройти срочную службу в роте информационных технологий за время ее существования. Об этом во время семинара для руководителей республиканских СМИ сообщил министр обороны Беларуси Андрей Равков.


Фото: Юрий Мозолевский
Число внезапных проверок с выходом войск к границе за три года возросло в два раза

Министр обороны Андрей Равков: завтра в страну прибудут из России первые два истребителя Су-30СМ
Также стало известно, что те, кто отслужит в армии, при определенных условиях могут получить скидку на платное обучение

В Сморгони возложением цветов к мемориалу погибшим отметили 101-ю годовщину со дня окончания Первой мировой войны. 

За девять месяцев текущего года семейный капитал назначен 1 628 многодетным семьям столицы. Всего же за время действия этой меры господдержки с 2015 года она назначена 11,2 тысячи минских семей, проинформировали в комитете по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома.

В Минске в 2020 году планируется ввести в эксплуатацию школу, поликлинику и восемь детских садов. Об этом сообщил первый заместитель председателя Мингорисполкома Федор Римашевский. Также он прокомментировал ход реставрации площади Победы и рассказал о том, когда достроят «Магнит Минска» и «Газпром центр».

Реконструкция Комаровского рынка в Минске, которая началась в 2019 году, будет проводиться в несколько этапов и завершится в 2024 году. А торговля новогодними товарами начнется на «Комаровке» с 15 ноября. Об этом сообщил журналистам генеральный директор предприятия Николай Хмельницкий.

Фото: БЕЛТА

Председатель Мингорисполкома Анатолий Сивак на встрече с трудовым коллективом троллейбусного парка №3 ГП «Минсктранс» заявил о четком намерении в ближайшие годы поступательно обновлять подвижной состав всего парка столицы для повышения эффективности работы инфраструктуры.

Число обслуженных в Национальном аэропорту Минск пассажиров выросло за январь — октябрь этого года на 11,7%, составив 4 315 065 человек. Количество самолето-вылетов за десять месяцев увеличилось на 9,7% — до 23 980, сообщили в пресс-службе предприятия.

В Полоцке проходит юниорский Международный конкурс профессионального мастерства «Лесоруб-2019». Конкурс — часть лесного фестиваля, собравшего 90 участников из Беларуси, России, Литвы, Латвии и Эстонии.

Факультет журналистики БГУ продолжает отмечать 75-летие. Во время торжественного заседания расширенного Совета факультета лучшие студенты и преподаватели получили грамоты и благодарности от руководства университета, Министерства информации, общественных организаций.

Полесский Дед Мороз, который живет на территории Национального парка «Припятский», соскучился по общению и объявил конкурс на лучшее письмо ему. Десять самых оригинальных писем Дед Мороз будет выбирать лично. Автор письма-победителя получит главный приз — медаль с символом национального парка.

Фото: hcdinamo.by

Хоккеисты минского «Динамо» наконец прервали серию поражений в регулярном чемпионате КХЛ, одолев на своем льду нижегородское «Торпедо» — 6:5 (по буллитам). До этого «зубры» проиграли 11 матчей подряд — и это повторение клубного антирекорда, установленного в прошлом сезоне.

Тем временем столичная «Юность» потерпела более чем обидное поражение от «Мюнхена» в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов. Подопечные Александра Макрицкого после первого периода вели в счете 2:0, но не смогли удержать это преимущество и по итогам уступили — 2:3.

Популярное

Самолет ВВС Мексики, на борту которого находился Эво Моралес, подавший в отставку с поста Президента Боливии, совершил перелет из Боливии в Мексику. Тем временем министр обороны Боливии Хавьер Савалета сообщил, что принял решение подать в отставку.

Фото: РЕЙТЕР

В Бангладеш столкнулись два пассажирских поезда. В результате железнодорожной катастрофы, по последним данным, погибли 16 человек.

Более 900 рейсов были отменены в аэропортах Чикаго (американский штат Иллинойс) из-за обрушившегося на этот город и его окрестности снегопада.

По меньшей мере 51 ребенок и три воспитателя пострадали после того, как мужчина проник в детское дошкольное учреждение в провинции Юньнань на юго-западе Китая и распылил едкое химическое вещество.

Юморист из Татарстана, редактор татарской лиги КВН Ильяс Хасанов умер в ночь на 12 ноября в результате аварии, которая произошла еще 8 ноября. Ранее сообщалось, что в этом ДТП погибла основательница татарской лиги КВН Фарида Таштабанова. 

У артиста и продюсера Андрея Данилко, который более известен под творческим псевдонимом Верка Сердючка, во время съемок новогоднего шоу возникли проблемы со здоровьем. По словам представителя артиста, Данилко перенес блокаду сердца, из-за которой нарушается сердечный ритм.

На территории парка боевых машин в механизированной бригаде в Гродно произошел пожар, в результате которого повреждены три единицы вооружения. Пострадавших нет. Причины возгорания выясняются.

Фото: Юрий Мозолевский

Главным следственным управлением Следственного комитета расследуется уголовное дело о хищении денежных средств со счетов иностранных банков в период с 2012 по 2016 годы. Установлена причастность к совершению данного преступления 28-летнего жителя Гродно. 

Сотрудники главного управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми МВД пресекли канал вывоза белорусок за границу для занятия проституцией. Вербовкой занимался гражданин Украины, проживающий в Литве. Накануне мужчина приехал в Беларусь за двумя девушками (1990 и 1987 годов рождения) для переправки их в Литву. Оперативники задержали его на одной из минских АЗС. Он находится в изоляторе временного содержания.

Установлена личность мужчины, который в отношении двух женщин применил слезоточивый газ, а у третьей украл мобильный телефон. Инцидент произошел в микрорайоне Малиновка в Минске.

В Слониме местную жительницу 1983 года рождения знакомый запер в вольере. Таким образом мужчина решил наказать женщину за то, что вместе с переданными ей деньгами на приобретение продуктов питания и алкоголя она пропала почти на сутки и вернулась без ничего.

Фото: МВД

Легковой автомобиль горел возле многоэтажки в Гомеле. Во вторник днем мужчина разбил стекло в легковушке, а затем поджег ее. Владелица иномарки, гомельчанка 1978 года рождения, рассказала, что к поджогу машины может быть причастен ее бывший муж. Вскоре злоумышленника задержали.

Пенсионер погиб под колесами поезда на остановочном пункте Роща в Минске. Трагедия произошла 11 ноября в 16.25. 74-летний мужчина попал под пассажирский поезд Брест —  Минск, от полученных травм он скончался на месте.

Что еще стоит почитать

Похоже, Энрике Иглесиасу не суждено снова приехать в Минск. Первый (и пока единственный) раз певец выступал у нас ровно 10 лет назад: концерт прошел в столичном Дворце спорта. А уже в начале этого года байнет запестрил афишами: Иглесиас возвращается в Беларусь! Цена билетов — до 350 рублей, место и время сбора — «Минск-Арена», 3 декабря. Однако сейчас продажи билетов на шоу временно приостановлены, организаторы не выходят на связь. В чем дело?

Фото: Александр Кушнер

Орша, Барановичи, Новополоцк, Мозырь, Лида, Борисов и другие. В конце минувшего года Президент поручил Правительству ускоренно развивать 11 городов с численностью населения 80 000 человек и более. «Р» продолжает спецпроект, посвященный этим регионам, и смотрит, как выполняются поручения по поиску драйверов роста экономики в каждом из них. Следующая точка на карте — Пинск. Наши корреспонденты побывали в столице Полесья, чтобы своими глазами увидеть, чем живет и какие планы строит сейчас этот город.

Писатели сравнивают человеческую жизнь с тканью, в которой переплетаются хорошие и плохие нитки. Переплетаются волокна разных цветов и в нашей истории: одно остается в прошлом, а другое тянется красной нитью через столетия. С интерьерным и предметным дизайнером Элиной Шиндлер мы говорим о традиционном белорусском льноткачестве и как тесно оно связано с историей семейной. Собеседница известна невероятной формы мебелью из фанеры, за которую два года назад получила Национальную премию в области изобразительного искусства. А в прошлом году, работая над магистерской диссертацией, она решилась на необычный эксперимент: полностью воссоздать весь цикл производства льняного полотна — от посадки зернышка в землю до готового изделия.

Всего хорошего!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter