Президент указывает на несправедливость в ценообразовании на российские энергоносители

Об этом Александр Лукашенко сказал в интервью Межгосударственной телерадиокомпании «МИР», подчеркнув:

— В России до недавнего времени цена на природный газ была в два-три раза ниже, чем в Беларуси. По нефти то же самое. Скажите, какие равные условия? Как могут конкурировать наши предприятия, допустим, машиностроительные  МАЗ с КАМАЗом?

При этом Президент отметил важность необходимости соблюдения рыночных принципов во взаимодействии:

— Вроде по нефти договорились. Мы альтернативные прорабатываем источники. Они всегда настаивали, мол, вы идите и договаривайтесь с компаниями и поставляйте. Один Гуцериев поставлял нам нефть. Что они сделали сейчас, когда жареный петух клюнул? Сейчас мы (российская сторона. — Прим. ред.) будем определять, какие компании вам будут поставлять нефть.

Особое внимание Глава государства обратил на важность соблюдения достигнутых партнерских договоренностей:

— Я напрямую с Путиным вынужден был общаться на эту тему. Было же договорено, Путин сам сказал, что пусть Гуцериев поставляет. И его, Гуцериева, начали гнобить, и сейчас его выкинули. И, говорят, нет, будут поставлять «Лукойл», «Роснефть», «Сургутнефтегаз» и прочие, мы тут будем определять. Позвольте, вы рыночники. Вы всегда нас толкали договариваться по-рыночному. Почему вы должны определять? Мы деньги платим — проведем тендер, конкурс. Выиграет Петров  Петров будет поставлять, Гуцериев  Гуцериев: всех в одну линейку. Нет… Кого они определят, те и будут поставлять. Это что, нормально?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter