Президент ставит задачу совершенствования энергосистемы

Президент ставит задачу увеличения использования в экономике электрической энергии в противовес другим видам. Александр Лукашенко заострил на этом внимание во время совещания по вопросу совершенствования системы управления белорусской энергетикой. Стабильность в этой сфере Президент назвал крайне важным элементом безопасности и независимости государства.

Для решения актуальных задач в отрасль было вложено немало средств. Только за последние 5 лет привлечено свыше миллиарда долларов инвестиций. В том числе и благодаря этому в энергетике очевидны позитивные изменения, на которые обратил внимание Александр Лукашенко:

- За этот период Беларусь вышла на передовые позиции среди стран Содружества по удельному расходу топлива на производство одного киловатта электроэнергии. Потребление импортируемого топлива уменьшилось на 3 миллиарда кубометров газа в эквиваленте. Это сокращение примерно на 600 миллионов долларов в год. При этом собственное производство электроэнергии увеличилось на 2 миллиарда 1 миллион киловатт. К слову, в 2018 году мы впервые полностью отказались от импорта электрической энергии. Как мне неоднократно докладывали, энергосистема Беларуси не только является одной из самых надежных и эффективных на постсоветском пространстве, но и не уступает ряду европейских государств.



Тем не менее при всех очевидных успехах Президент указал и на то, что к работе энергетиков имеется немало претензий и замечаний:

- Назрела необходимость определить, что нужно предпринять не только для устранения существующих недостатков, но и для повышения эффективности работы всей энергосистемы. По мнению многих экспертов, для того, чтобы выстроить четкий план действий, в отрасли есть экономические, технологические и организационные резервы. Подчеркну, никаких экспериментов мы проводить не будем. У нас нет непонятных вопросов, чтобы экспериментировать, пробовать. Все предельно понятно. Главная задача - не загубить достижения, о которых я сказал, совершенствовать то, что создано, при этом не затягивая процесс. Также нужно учитывать мировые тенденции в энергетике, используя как положительный, так и негативный опыт, прежде всего, наших соседей.



Целями этой работы Президент назвал оптимизацию деятельности энергосистемы, ликвидацию излишних затрат, справедливое и прозрачное формирование тарифов на конкурентном уровне, необходимость привлечения в отрасль инвестиций и новейших технологий. Что отчасти делается, но пока на недостаточном уровне. Тема переднего плана - структура потребления разных видов энергии. Президент сказал:

- Отдельно хочу напомнить Правительству о сложившемся крайне низком уровне потребления электрической энергии в Беларуси. В последнее время только ленивый не говорит о том, что у нас будет значительный избыток электрической энергии. Особенно после ввода атомной электростанции. Это, кстати, главный вопрос во всем реформировании или совершенствовании этого сектора. Удивительно, что, как я сказал, только ленивый не говорит об этом, обычные люди говорят, в Правительстве пока молчат. Но если у вас есть какой-то план, вы, пожалуйста, доведите его до сведения Президента. Тем более, впереди эра чистой энергетики. Уголь, природный газ, нефть уходят. Все ориентируются не на дизель, бензин, к примеру, а на электромобили. Поэтому нужно четкое не просто понимание, а план действий, исходя из баланса производства электроэнергии и потребления. Это главный вопрос. И в первой половине будущего года запланируйте его рассмотрение.



Александр Лукашенко требует иметь ввиду, что сегодня удельное потребление электроэнергии в Беларуси в 2-3 раза ниже, чем в развитых странах:

- Есть куда стремиться. Понятно, куда идти. И речь идет не об экономии и бережном расходовании ресурсов. Это говорит о недостаточной знерговооруженности белорусского государства и узкой сфере применения электроэнергии. Прежде всего, в промышленности. Правительством должен быть разработан четкий и реалистичный план расширения направлений использования электроэнергии в промышленности, аграрной сфере, транспортной сфере, ИТ-секторе, ЖКХ, быту и других областях. Этот вопрос неразрывно связан с дальнейшим развитием белорусской энергетики. Поэтому я требую от ответственных лиц, не затягивая, приступить к его решению. Мощностей для наращивания электропотребления сегодня у нас хватает. Как я уже сказал, скоро будет еще больше. Правительством должен быть сформирован прогноз топливно-энергетического баланса страны, а также определена цель - 100-процентная энергетическая независимость и безопасность.




Участникам совещания Президент адресовал ряд конкретных вопросов:

- Первое: недостатки действующей структуры энергосистемы Беларуси?

Второе: что предлагается Правительством для совершенствования отрасли? Какие сроки для этого необходимы? Существуют ли риски, и как вы планируете их минимизировать?

Третье: какой эффект дадут предлагаемые преобразования для энергосистемы, отечественной экономики и наших граждан?

Четвертое: как вы видите в перспективе топливно-энергетический баланс страны?

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter