Президент совершил рабочую поездку в Могилевскую область

Глава государства сегодня совершил рабочую поездку в Могилевскую область. В Могилеве Президенту доложили о социально-экономическом развитии области и выполнении поручений по благоустройству областного центра. В частности, Александр Лукашенко ознакомился с благоустройством городского парка «Подниколье». Также Глава государства посетил Свято-Никольский женский монастырь, где зажжег свечу. В здании Белорусско-Российского университета Александр Лукашенко провел совещание с активом области.

Завершить основные работы по благоустройству Могилева к 2020 году Президент поручил в ноябре 2016-го. Тогда во время рабочей поездки на Могилевщину, заслушав доклад об архитектурно-планировочной концепции микрорайонов и основных транспортных магистралей города, Александр Лукашенко подчеркнул, что с проведением работ нельзя тянуть: «К 2020 году Могилев должен быть красавцем, как Гомель, как Гродно. Красивые города, там вычурного и сверхъестественного ничего нет. Но Могилев отстал, доводить надо до ума».

В апреле 2017 года указом Президента был утвержден генеральный план Могилева. За прошедшее время областной центр заметно обновил свой облик. В частности, капитально отремонтированы мосты по проспекту Мира и улице Челюскинцев, проведена модернизация путепроводов по улице Якубовского и улице Первомайской с созданием зоны отдыха в районе улице Актюбинской. Обновилась площадь Славы, благоустроены дворовые территории. Ключевым проектом стало благоустройство территории в районе Подниколья с воссозданием исторической застройки в районе парка «Подниколье».

В микрорайоне Казимировка открыта школа. Реконструирован родильный дом городской больницы скорой медицинской помощи, музей Бялыницкого-Бирули, капитально отремонтирован областной Дворец культуры. Построили теннисные корты и крытый футбольный манеж, второй пусковой комплекс здания бассейна ясли-сада № 117. В этом году к празднованию 75-летия Победы открыт после капитального ремонта мемориальный комплекс на проспекте Шмидта.

В текущем году продолжается работа по благоустройству Могилева, формированию его современного облика и созданию комфортных условий проживания граждан. Активно развивается транспортная инфраструктура.

Первоочередная задача в этой сфере - строительство путепровода-дублера улицы Якубовского - Загородного шоссе. Кроме того, продолжится дальнейшее обустройство парка в Подниколье. Начат капитальный ремонт улицы Крупской и запланирован ремонт путепровода по улице Челюскинцев.

Планируется открыть поликлинику в микрорайоне Казимировка и бассейн в средней школе № 46.

Фото: БЕЛТА

"Есть, чем гордиться". Главе государства доложили о перспективных градостроительных проектах Могилева

Лукашенко в троицкую родительскую субботу зажег свечи в храме Свято-Никольского монастыря

Лукашенко: Могилевская область - зеленая, на полях порядок

Лукашенко о коронавирусе: проблема в Беларуси постепенно отходит

Лукашенко: мы показали, что Беларусь стойкая, мудрая и может справляться с пандемией


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter