Президент: провести переговоры "нормандской четверки" в Минске первой предложила Ангела Меркель

Президент на встрече с представителями российского медийного сообщества рассказал, что один из наиболее часто задаваемых ему россиянами вопросов звучит так: почему Беларусь в конфликте России и Украины не выступает на стороне восточной соседки, несмотря на все договоренности в военной сфере?


— Публично отвечаю: воевать и кричать "ура" просто. А может быть, России в конфликте с Украиной будет нужна именно такая Беларусь, — обозначил Александр Лукашенко, намекая на нейтральный статус.

— Знаете, кто в Минске во Дворце Независимости первым предложил провести переговоры "нормандской четверки"? Меркель предложила. Когда обсуждался вопрос, она первой сказала: в Минск... Мудрая женщина! Помните, еще Астану предлагали, но Минск оказался все-таки удобнее. Удобно Путину, удобно Порошенко, и Меркель с Олландом тоже. Так, может, именно такая сегодня нужна всем Беларусь?

Александр Лукашенко также рассказал, что предлагал принять участие в урегулировании конфликта в Донбассе, в том числе в обеспечении безопасности на границе, организации выборов в регионе в соответствии с минскими соглашениями. Впрочем, ни украинская сторона, ни российская на это не пошли:

— Я уже готов был как пограничник стать на той границе, учитывая, что ко мне нормально русские люди относятся и украинцы, и выборы там провести по минскому соглашению... Что вы думаете? Те, кому надо прекратить эту войну, прежде всего Порошенко и украинцы, сами начали это отвергать. Мотивацию нашли: Лукашенко — пророссийский.

Президент в очередной раз призвал стороны к практическим шагам по решению конфликта в Донбассе. По его словам, без участия США Европа — канцлер Германии Ангела Меркель или президент Франции Эммануэль Макрон — проблему, увы, не решит. Но вот три страны — Украина, Россия и Беларусь — способны ее решить.


Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter