Президент поручил просчитать возможность открытия базовых клиник при медвузах в течение нескольких лет

Об этом Глава государства заявил во время встречи со студентами и преподавателями медицинских университетов.

Фото: БЕЛТА

Президент подчеркнул, что по его поручению сейчас Минздрав отрабатывает пилотный проект по созданию университетской клиники на базе Гродненской областной клинической больницы.

— Если мы убедились, что этим путем идет весь мир, давайте четко себе поставим задачи — создать базовые клиники для вузов в течение, допустим, 2—3 лет. Может, не успеем за 3 года — это надо посчитать, на то и поручение Правительству и министру (здравоохранения. — Прим.ред.). Сделаем за 4 года. Но перед нами будет стоять цель. И это очень важно— отметил Александр Лукашенко.

Глава государства обратил внимание, что по такому пути идут все страны мира.

Александр Лукашенко напомнил, что в Гродненском государственном медицинском университете сейчас больше 40 кафедр. И одна хорошая университетская клиника может удовлетворить потребности вуза.

—Один центр — скорее всего, это будет центр —удовлетворит потребности вашего вуза. Студенты не будут болтаться по всему городу, ездить на кафедры — на одну, вторую, третью. В этом тоже большое преимущество. Вообще, может быть хороший материальный эффект, потому что мы будем переживать за эту клинику, как за свой родной университет, — резюмировал Президент.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter