Президент обратил внимание профсоюзов на возникающие при реструктуризации предприятий проблемы

Глава государства нацеливает профсоюзные организации на участие в реструктуризации предприятий, особенно когда речь идет о высвобождении работников. Об этом Александр Лукашенко заявил на VIII съезде Федерации профсоюзов Беларуси:

— Вы знаете, как иногда бывает. Реформируем предприятие. И вроде бы всех трудоустроили. А потом выясняется, что маме с тремя маленькими детьми предложили место за тридевять земель. Опытному инженеру — место вахтера, — привел пример Президент.

Профсоюзы, считает Александр Лукашенко, как никто другой чувствуют изменения запросов рынка труда:

— Какие специальности и компетенции нужны сегодня, что будет востребовано экономикой в перспективе. Здесь я вижу связку с Минобразования. Под новые высокопроизводительные рабочие места с достойной оплатой нужен хорошо подготовленный персонал. Для этого у профсоюзов есть все необходимые права и инструменты. Есть опыт успешного решения такого чувствительного вопроса.

Отдельное внимание — защите работающих женщин.

— В их руках демографическое благосостояние государства, — напомнил Александр Лукашенко. — Семья, мать  это святое. Права матерей в плане трудовой занятости должны быть неукоснительно защищены! Не в каждой стране женщины, родив троих-четверых детей, могут спокойно вернуться на работу, как у нас, в Беларуси. Наши многодетные родители не теряют свое место за время декретного отпуска. Более того, все годы, посвященные воспитанию детей, зачисляются в трудовой стаж.

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter