Президент об оттоке кадров: 40 из 158 уехавших в прошлом году медиков вернулись обратно

В последнее время активно раскручивается проблема оттока медицинских кадров за рубеж, заметил Президент во время встречи со студентами и преподавателями медицинских университетов.

Фото: архив БЕЛТА

— Кто-то думает остаться в стране, получив рабочее место, а кто-то думает «свинтить» за границу. У каждого свои цели, ради бога! — отметил Александр Лукашенко. — Мы изучили эту проблему, министр докладывал, куда едут — в Польшу и Литву. Сейчас дружно муссируется этот вопрос в оппозиционных СМИ. А почему так происходит? Потому что есть Шенген  единое пространство, и из Литвы и Польши врачи рванули в Америку, Германию, Францию, в Великобританию. И в этих странах (соседях. — Прим. авт.) сегодня беда. И вот они и будоражат наше общество, чтобы подтолкнуть вас к выезду.

Президент отметил: в прошлом году из 158 уехавших медиков 40 вернулись обратно, такая же примерно тенденция наблюдается и в этом году.

— Не переживайте, важно не количество врачей, которые уезжают в Польшу, важно, что, побывав там, они потом приедут и вас на место поставят, расскажут, как там надо работать.

Александр Лукашенко заметил, обращаясь к студентам:

— Не агитирую вас не уезжать, но небольшое счастье будет у вас там, да и не многое потеряет государство.

В медицинской отрасли сегодня трудится около 47 тыс человек, так что на этом фоне, по словам Александра Лукашенко, отток врачей выглядит незначительным. Вместе с тем он признал: среди уезжающих могут быть действительно высококлассные специалисты.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter