Президент об интеграционных структурах: попахивает диким формализмом

Такую мысль высказал Александр Лукашенко во время совещания в Витебске по вопросам развития агропромышленного комплекса Витебской области:


— Вспомним, к примеру, советские времена. Там экспериментов тоже хватало. В КХП сливали колхозы и совхозы, акции делили. Так, например, со Шкловским комбикормовым заводом было. Мы голосовали, назначали руководителя… Потом цены устанавливали на зерно… Ничего не получилось! Мы даже на лабораторию качества зерна повлиять не могли.

Вступивший в дискуссию Леонид Анфимов, председатель Комитета государственного контроля, заострил внимание на том, что крупная структура будет работать лишь в том случае, если решение о ее создании идет от земли, если оно объективно востребовано и необходимо:

— Решение, которое сегодня предлагается, отдает искусственностью. У меня есть сомнение на его счет. После последнего совещания в Администрации Президента мы проанализировали финансовое состояние сельхозорганизаций, которые входят в холдинговые структуры. Во-первых, бизнес-планов по каждому предприятию нет. Во-вторых, нет ответа, насколько сбалансированы объемы выручки с объемами затрат. По этим сельхозорганизациям данных нет. Даже в успешно работающих хозяйствах выручка не позволяет покрыть затраты.

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter