Президент констатирует необходимость пересмотра законодательства о государственной службе

Александр Лукашенко обращает внимание на то, что эта тема изучается с учетом собственного и международного опыта. На протяжении последних двух десятилетий во многих странах, особенно в странах постсоветского пространства, проводилось кардинальное реформирование законодательства в сфере государственного управления. Глава государства отметил:

— Наш действующий Закон о госслужбе принят более 15 лет назад. Но в изменившихся социальных и экономических условиях нуждается в пересмотре. Необходимо учесть практику его применения, а также актуальность определения новых перспективных направлений развития института государственной службы. Поэтому мной поставлена задача по разработке нового закона о государственной службе. Эта работа поручена группе, в состав которой вошли ученые и эксперты, в своем большинстве не являющиеся госслужащими. Это было мое требование. Чтобы не было закона "под себя".

Президента напомнил, что в начале года подготовленный соответствующий законопроект уже обсуждался. Но не все вопросы окончательно разрешены. Работа продолжается:

— Нам предстоит решить конкретные задачи: сближение регламентации различных видов государственной службы, повышение служебной дисциплины, закрепление комплекса материальных и социальных гарантий, призванных компенсировать возлагаемые на госслужащих ограничения. Будущий закон должен стать единым документом, который комплексно урегулирует процесс прохождения государственной службы, исключая необходимость обращения ко множеству подзаконных и ведомственных актов.

При этом Глава государства подчеркнул:

— В первую очередь мы должны исходить не из заимствования каких-то зарубежных моделей (многие из них не соответствуют специфике отечественной управленческой системы), а из приоритетов государственной политики.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter