Президент дал высокую оценку участию профсоюзов в политических процессах

Ярким примером успешного сотрудничества профсоюзного движения и государственных институтов Президент назвал активное содействие ФПБ в проведении важных политических кампаний. Обращаясь к делегатам съезда, Александр Лукашенко отметил:


— Здесь проявляются и гражданская позиция, и абсолютно прагматичный подход. Ваш интерес к проведению и итогам президентских, парламентских выборов очевиден. Потому что имеет значение, с кем придется работать по вопросам законотворчества, по решению сложных проблем как на местах, так и в целом в стране.

Глава государства также отметил оперативность и активное участие Федерации профсоюзов в реализации решений Пятого Всебелорусского народного собрания и основных положений принятой на нем Программы социально-экономического развитии Республики Беларусь на пятилетку. При этом очертил круг компетенций профсоюзов:

 Это, конечно, рост и своевременная выплата заработной платы, обеспечение полной и продуктивной занятости, поддержка наиболее уязвимых категорий работников, улучшение условий труда, контроль исполнительской и трудовой дисциплины, повышение производительности труда и качества выпускаемой продукции, контроль за ценообразованием в стране.

В качестве же одного из основных результатов реализации пятилетнего плана Александр Лукашенко назвал макроэкономическую стабильность и снижение инфляции:

— Задача сохранить инфляцию на уровне не выше пяти процентов выполняется, несмотря на сильнейшее внешнее давление. Вы сами видите, как складываются отношения с нашими основными партнерами.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter