Лукашенко: Беларусь сделает все, чтобы восстановить мир и согласие между славянами

Сильнее всего связывает наши народы общая история, культура. Славные и трудные времена, пережитые вместе. Об этом напомнил сегодня Александр Лукашенко, предваряя встречу с представителями российского медийного сообщества, которая проходит в эти минуты во Дворце Независимости в Минске.


Александр Лукашенко подчеркнул:

- Несколько лет назад в рамках подобной встречи я говорил о том, что Беларусь может стать некоторым нравственным фактором для России. Скажу откровенно: мы к этому всегда стремились, чтобы вы нас ценили. Может быть, тогда не все обратили внимание на эти слова, но их актуальность сегодня только возросла. Знаю, в рамках культурной программы визита в нашу страну вы посетили Полоцк. Этот город - колыбель славянской государственности. Если следовать "Повести временных лет“, то от полочан произошли и кривичи, и северяне, а значит, здесь - на белорусской земле - находится духовный корень всего российского северо-запада: Смоленска, Пскова, Брянска, Белгорода и Курска. Может, потому в нашей стране особенно тяжело и болезненно воспринимается любой конфликт в славянском мире.

Президент пояснил:

- Мы не можем остаться в стороне от событий, которые разделяют близкие по своей истории, менталитету и культуре народы. Поэтому Беларусь сделает все, что от нее зависит, чтобы восстановить мир и согласие между славянами. Это нелегко, но даже если сохранится малейший шанс, своих попыток мы не оставим. Мы будем стремиться к тому, чтобы здесь - на территории основных славянских государств - был мир.

И в этом должны помочь в том числе и журналисты:

- Хотя бы потому, что очагом конфликтов часто становится именно медийное пространство. Надо осознавать ответственность за каждое сказанное и написанное слово. Если оно рушит мир и калечит судьбы людей, то ставит журналиста в один ряд с солдатами, стреляющими на поражение. А некоторые называют СМИ и оружием массового поражения. Это звучит жестко, но как еще достучаться до тех, кто игнорирует нормы не только профессиональной этики, но и человеческой морали?

Не меньший вред обществу сегодня наносит общий депрессивный информационный фон, считает Александр Лукашенко:

- Зачастую он определяет действительность и уж точно никак не способствует качественным изменениям жизни человека. Цензуры быть не должно, но должны быть внутренний авторский самоконтроль и умение соблюдать баланс черного и белого. Я категорический противник кому-то закрывать рот. Я исхожу из прагматизма: это просто бесполезно.


Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter