Претенденты на поставку медоборудования торговались на электронном аукционе более 18 часов

На площадке Белорусской универсальной товарной биржи по госзакупкам состоялись самые продолжительные в этом году торги по электронному аукциону, сообщил корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь БУТБ Роман Янив.


"Закупку объявило УП "Белмедтехника" на электронной торговой площадке zakupki.butb.by, оператором которой является Белорусская универсальная товарная биржа. Чтобы на торгах выбрать претендентов на роль поставщика медицинского оборудования, потребовалось более 18 часов", – сообщил Роман Янив.

Предмет закупки – компьютерный томограф начальной стоимостью около 1,8 млн рублей. Участие в торгах, длившихся с 9:25 до 3:32 следующего дня, приняли четыре организации. Конкуренция между ними позволила снизить начальную цену оборудования до 1,2 млн рублей. Таким образом, заказчик сэкономил более 0,5 млн рублей.

"Практика показывает, что в ходе электронных аукционов начальная стоимость предмета закупки в среднем снижается на 23%. За счет этого с начала года заказчики, работающие на нашей электронной площадке, сэкономили свыше 220 млн рублей. Что касается времени, в течение которого участники конкурируют между собой и последовательно снижают стоимость предмета закупки, то торги продолжительностью более 10 часов действительно редкость", – отметил пресс-секретарь.

ОАО "Белорусская универсальная товарная биржа" создано в 2004 году. Первые торги состоялись в июне 2005 года. БУТБ – одна из крупнейших товарных бирж в Восточной Европе. Главная функция биржи – содействие белорусским предприятиям в экспорте продукции и помощь иностранным компаниям в выходе на белорусский рынок. На бирже продаются металло-, лесо-, сельхозпродукция, промышленные и потребительские товары широкой номенклатуры.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter