Председатель Мингорисполкома заложил в Парке Победы аллею Комсомольскую

Очередной шаг в благоустройстве столицы, которую Президент поручил сделать зеленой. Деревья на Республиканском субботнике вышла сажать команда во главе с председателем Мингорисполкома Анатолием Сиваком. Разные, говорит, глава города были варианты: поработать в частности на строительстве одной из новых станций метрополитена. Однако работа все же закипела в Парке Победы, на набережной со стороны проспекта Победителей у Комсомольского озера.



Руководитель службы по благоустройству и содержанию объектов зеленого хозяйства "Минскзеленстроя" Анжелика Пузанкова вводит в курс дела: высаживают здесь сегодня ивы и рябины. Ивы украсят ландшафт набережной. Они, говорит специалист, обычно и растут вдоль берегов. Рябины своими красным цветом будут символически подчеркивать, что прогуливающиеся по проспекту Победителей горожане находятся именно в Парке Победы. Появившейся аллее из 28 деревьев, кстати, решено дать название Комсомольская. Ведь занимались ее закладкой в том числе представители БРСМ.

Настроение - боевое. Анатолий Сивак улыбается: дай бог, пойдут дожди. При этом замечает: то, что весна была сухой, для города хорошо. Дорожникам, скажем, ничего не мешало ремонтировать асфальт. А место для субботника, признается,  было выбрано неспроста.



- Год такой. Празднуем 75 лет освобождения Беларуси. Дерево тем временем это жизнь. В этом году горожане действительно очень много сделали для озеленения. Если говорить о цифрах, то на сегодняшний момент уже высажено 47 тысяч деревьев (в прошлом году было всего 8 тысяч). Причем 20 тысяч - хвойных пород, которые зеленые круглый год. Посадили и 170 тысяч кустарников, год назад - меньше 50 тысяч. А обратили ли вы внимание, что на сайте Мингорисполкома появился раздел "Зеленый двор вместе"? Акция сработала. Зарегистрировались там 670 человек, которые уже приняли участие в высадке деревьев на 370 участках.

Еще день-два, сетует Анатолий Сивак, и высаживать деревья будет поздно. Поэтому и использовать сегодняшний субботник для озеленения нужно по-максимуму (позже в Мингорисполкоме уточнят: только в эту субботу в Минске стало на 5 тысяч деревьев больше). Дальнейшая задача по благоустройству города - высадка цветов.



Напоследок журналисты попросили оценить Анатолия Сивака, насколько нынче в целом благоустроена наша столица. Ответил он так:

- Когда я еще не работал на этой должности и ездил по Минску, недостатков я не видел. Но сейчас я не представляю,  когда мой критический взгляд на любые элементы жизни города (благоустройства, в том числе) станет менее критичным. Чтобы у нас становилось все лучше и лучше, сделать нам предстоит многое.

deu@sb.by

Фото БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter