Предотвратили трагедию. Правоохранители задержали минчанина, который ехал блокировать движение с помощью коктейлей Молотова

Накануне воскресного протестного марша сотрудники 5-го управления (по Минску) ГУБОПиК МВД получили информацию: 30-летний местный житель собирается принять активное участие в беспорядках. В частности, после несанкционированного массового мероприятия намерен блокировать дорожное движение, забросав транспорт коктейлями Молотова. Преступным планам помешали милиционеры: вечером 27 сентября минчанина задержали по пути к местам скопления людей.


В рюкзаке «революционера» обнаружены две стеклянные бутылки с горючей смесью и тряпичными фитилями, а в хозпостройке по месту жительства – более двух литров жидкости для приготовления «снарядов».

Задержанный признался, что к действиям его побудили призывы в деструктивных Telegram-каналах. Инструкцию по изготовлению коктейлей Молотова нашел там же. При этом четко пояснить, с какой целью собирался блокировать дороги и против кого использовать свои изделия, он не смог.

Минчанин ранее не судим, владеет торговой точкой на одном из столичных рынков. Сейчас он в ИВС. Материалы проверки переданы следователям для дачи правовой оценки.

Видео: МВД Беларуси
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter