Передача фермерам неплатежеспособных хозяйств дает положительный результат. Но таких примеров только пять...

Предложение, от которого невозможно отказаться

Как бы ни складывалась экономическая ситуация в стране, в отдельно взятом хозяйстве, земля, призванная давать урожаи, и животноводческие фермы, где ежедневно должны производиться мясо и молоко, не могут пустовать. Для выхода из кризисных ситуаций и финансового оздоровления слабых сельхозпредприятий на государственном уровне внедряются различные механизмы. Один из них — передача фермерам сельхозугодий неплатежеспособных хозяйств. Но бытует мнение, что многие частники не соглашаются брать на себя старые фермы. И не потому, что не планировали заниматься животноводством. Просто считали: легче и выгоднее построить новый объект, нежели поднимать из руин и модернизировать старый. Так ли это? Всегда ли частнику удается наладить стабильную работу? Эти и другие вопросы «СГ» адресовала начальнику отдела реформирования, предпринимательства и малых форм хозяйствования управления государственной собственности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Татьяне ЛЕНСКОЙ.


— Татьяна Ивановна, на каких условиях фермер может арендовать сельхозпредприятие? И когда это стало возможным?

— В 2016 и 2018 годах вышло два указа Президента «О мерах по финансовому оздоровлению сельскохозяйственных организаций» и «О финансовом оздоровлении сельскохозяйственных организаций». Согласно этим документам фермер имеет возможность приобрести сельскохозяйственное предприятие, включенное в перечень организаций, подлежащих финансовому оздоровлению, и заключить договор аренды с правом последующего выкупа предприятия как имущественного комплекса хозяйства по результатам реализации бизнес-плана. Обязательные условия — сохранение деятельности по производству сельхозпродукции, трудовых отношений с работниками, выполнение показателей, предусмотренных бизнес-планом и т.д.

В случае заключения договора аренды размер годовой арендной платы за имущественный комплекс должен составлять 5 процентов от балансовой стоимости имущества, включенного в имущественный комплекс, но не менее 500 базовых величин на 31 декабря года, предшествующего году, в котором принимается решение о сдаче в аренду. Также арендатор обязан сохранять деятельность по производству сельскохозяйственной продукции на весь период действия аренды и трудовые отношения с работниками на условиях, предусмотренных трудовыми отношениями.

— Слышала, частники готовы брать только земли, чтобы заниматься растениеводством, а старые животноводческие фермы менее востребованы. Кому в таком случае они передаются или же вообще закрываются?

— Длительное время и на республиканском, и на местном уровнях проводится работа по вовлечению в хозоборот неиспользуемого и неэффективно используемого имущества всех форм собственности. Согласно указам фермер, который берет на себя сельхозпредприятие, не может отказаться от объектов недвижимости. Это одно из условий. Не может заявить, что ему нужны только земли, а фермы нет. Если происходит передача, то со всем производством. В 2019 году крестьянским (фермерским) хозяйствам продано и передано в аренду 105 объектов недвижимого имущества, в том числе: 16 коровников, 3 свинарника, 15 телятников и 71 единица других помещений. Так что берут и фермы. На сайтах облисполкомов и Госкомимущества можно найти информацию о сроках проведения аукционов и начальной цене.

— Сколько владельцев фермерских хозяйств уже арендовали сельхозпредприятия?

— Прежде всего указы предусматривают не только аренду организаций, но и другие инструменты финансового оздоровления неплатежеспособных сельскохозяйственных организаций: реорганизацию (присоединение, слияние, преобразование), безвозмездную передачу, продажу, передачу в доверительное управление предприятий, сдачу в аренду. А крестьянских (фермерских) хозяйств, приобретших сельскохозяйственные организации или их акции, в стране пять.

В феврале 2019 года КСУП «Рубельский» Столинского района продано К(Ф)Х «ОПЫТ КАА». Фермерскому хозяйству «Новицких» Лунинецкого района в марте 2018-го передали КСУП «Межлесское». В Житковичском в 2003 году крестьянское хозяйство Михаила Шруба взяло земли колхоза «Путь к коммунизму», в Слонимском районе К(Ф)Х «Роса-Агро» — колхоз «Красная зорька». На Минщине акции ОАО «Косино» Логойского района переданы крестьянскому (фермерскому) хозяйству «Цнянские экопродукты». Фермеры успешно совмещают уже имеющийся опыт с передовыми технологиями. Основные направления — растениеводство и животноводство. Большое внимание уделяется качеству продукции, пользующейся спросом не только в Беларуси, но и за ее пределами. В основном это касается овощей, которые поставляются в Россию, Украину, Казахстан…

— Татьяна Ивановна, значит, можно утверждать, что передача неплатежеспособных хозяйств дает положительные результаты?

— Безусловно. Смотрите: К(Ф)Х «ОПЫТ КАА», которому «Рубельский» продан за одну базовую величину. При этом на фермера перешли все долги и обязательства сельхозпредприятия. В апреле 2019-го фермерское хозяйство инвестировало более 3 миллионов рублей в «Рубельский» в строительство молочно-товарной фермы на 2000 голов и передало более 300 голов нетелей для перевода в основное стадо. В том же году в организации произведено 4,3 тысячи тонн молока, а это 116,1 процента к уровню 2018 года. В среднем от коровы надоено 4921 килограмм, что на 643 килограмма больше, чем в 2018-м. Кроме этого, выращено 4 тысячи тонн зерновых и зернобобовых культур. Это и есть яркий пример того, что передача неплатежеспособных хозяйств не только оправдала себя, но и дала положительный результат.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter