Предквалификационный отбор инвесторов для пилотного проекта по реконструкции М10 начнется 1 февраля

Об этом рассказал сегодня журналистам министр транспорта и коммуникаций Алексей Авраменко.


Министр напомнил, что 16 января в Лондоне состоялась инвестиционная конференция (роуд-шоу), посвященная презентации первого пилотного проекта государственно-частного партнерства по реконструкции участка дороги М10. «Участие в мероприятии приняли около 180 человек из разных стран и разных компаний. Я сам провел достаточно много встреч с представителями и инвесторами из Южной Кореи, Японии, Китая, России, Турции. Присутствовал и ряд европейских компаний, которые также заинтересованы в реализации пилотного проекта ГЧП в Беларуси», - пояснил он.

С 1 февраля стартует предквалификационный отбор инвесторов. «По его результатам будет отобран так называемый короткий список из 5 крупных компаний, которые в дальнейшем пойдут на конкурс. Какие компании это будут - посмотрим по результатам предквалификации», - рассказал Алексей Авраменко.

Пилотный проект государственно-частного партнерства предусматривает реконструкцию пяти участков автодороги М10 общей протяженностью 85,25 км. Минтранс в проекте ГЧП выступит государственным партнером. Частный партнер будет отвечать за проектирование, реконструкцию, финансирование, содержание и техническое обслуживание автодороги. Срок действия соглашения о ГЧП - 20 лет, включая примерно 2 года стадии реконструкции и 18 лет технического обслуживания.


Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter