Фестиваль «Мотальскія прысмакі» собирается удивить гостей местными кулинарными изысками

Праздник со вкусом

Итальянский кулинарный критик Ренато Кучинотта, побывав на фестивале «Мотальскія прысмакі», заметил: «Мотоляне — счастливчики, потому что едят лучше, чем в столице». Агрогородок Мотоль Ивановского района издавна славится колбасами, сырами, рыбой, выпечкой… Чтобы поддержать давние традиции, здесь раз в два года устраивают кулинарный фестиваль. Чего только на нем не встретишь: мясо в хлебе, кашу в тыкве и даже картину «Мона Лиза» из колбасы!


В этом году фестиваль «Мотальскія прысмакі» пройдет в одиннадцатый раз. Гостей приглашают в кулинарную столицу Беларуси 7—8 августа. Здесь можно будет попробовать угощения от хозяек Мотольского сельсовета и других уголков Ивановского района, насладиться продукцией Мотоля, а также предприятий Пинска, Кобрина, Бреста, познакомиться с изделиями ремесленников. Как сообщает оргкомитет фестиваля, в выставке-продаже «Город мастеров» уже пожелали принять участие около 120 мастеров со всех концов Беларуси. Среди них гончары, кузнецы, резчики по дереву и многие другие.

Развлекать гостей тоже будут артисты со всей страны. Ожидается приезд более 10 коллективов художественной самодеятельности. В вечерней концертной программе выступят звезды белорусской эстрады. Кроме того, национальные обычаи и творчество покажут представители различных диаспор, проживающие в стране: украинцы, россияне, евреи, армяне, грузины.

Сюрпризом для гостей фестиваля и подарком для жителей Мотоля станет открытие сквера скульптур, навеянных сюжетами «Мотальскіх прысмакаў». Например, мастера вырезали из дерева Бону Сфорцу, мотолянку в кожухе, колбасника, свата с караваем.

mila@sb.by

Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter