Православная книжная выставка-форум "Радость слова" впервые открылась в Минске

Выставка российской православной литературы уже более восьми лет проводится в разных городах и странах. Она нашла отклик среди книголюбов по всему миру. Сегодня и завтра форум, который проходит по адресу улица Коммунистическая, 86, приглашает к своим стендам минчан и гостей столицы. Рассматриваешь яркие обложки с золотистыми буквами, берешь в руки "Евангелие", красочную "Библию для детей", сборники житий святых и ощущаешь радость от соприкосновения с высоким смыслом. Не зря организаторы форума ставили своей целью духовно-нравственное просвещение, укрепление духовных связей и популяризацию православной литературы.

— Выставкой мы хотим обратить наше общество к книге, — отметил во время торжественного открытия книжного форума Митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси— Что бы ни говорили о том, что печатная книга может исчезнуть, констатируем, что книга жива и востребована. И это не может не радовать.

— Всегда приезжаю в Беларусь с особенно теплым чувством, — признался митрополит Калужский и Боровский Климент, председатель Издательского совета Русской Православной Церкви. — Здесь около тридцати лет назад я начал свой путь епископа, здесь произошло мое духовное рождение. Представив выставку православных книг в разных странах мира, решили не упустить возможность познакомиться с ней и белорусам. Задача —популяризации чтения. Сейчас действительно электронные гаджеты распространены, но это не значит, что традиционная бумажная книга прекратила свое существование. Иначе как объяснить то, что книжные лавки заполнены? Ассортимент литературы в России увеличился в десятки раз. К примеру, Издательский совет Русской Православной Церкви ежегодно публикует около 200 тысяч книг. Просветительский проект Издательского совета Русской Православной Церкви реализуется по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.





Особое внимание первых посетителей выставки привлекли книги поэзии и прозы "Дорога к небу" лауреатов и номинантов Патриаршей литературной премии 2019 года, а также сборник "Луч солнца золотого", в котором представлены творческие работы финалистов Международного детско-юношеского литературного конкурса имени И.С. Шмелева. Издания были переданы митрополитом Калужским и Боровским Климентом в фонд Национальной библиотеки Беларуси. Обширная экспозиция литературы, выпущенной белорусскими и российскими православными издательствами, будет полезна не только тем, кто увлекается историей религии. Значительная часть книг посвящены психологии взаимоотношений в семье, значимости отца и матери в воспитании личности. 



Книжный форум примечателен еще и фотовыставкой «Афон. 1000-летие присутствия русского монашества на Святой горе». На 52 фотографиях ученого и действительного тайного советника Петра Севастьянова и монахов Русского на Афоне Свято-Пантелеимонова монастыря Леонтия и Геннадия, а также фотографов Александра Китаева, Станислава Чабуткина, Сергея Власова запечатлена монашеская жизнь в обители.

На книжном форуме пройдет конференция на тему «Подвиг новомучеников», а также семинар, посвященный вопросам взаимодействия церковной и государственной библиотечных систем.

Фото: Алина Мазовец

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter