В Беларуси проходит досрочное голосование на парламентских выборах

Сегодня в стране началось досрочное голосование на выборах депутатов Палаты представителей. Ровно в 10.00 распахнули двери более 5,5 тысячи избирательных участков, расположенных на территории Беларуси и за ее пределами. С этого момента парламентская кампания, по сути, вышла на финишную прямую.

В течение пяти дней каждый может отдать голос за того или иного кандидата досрочно. При этом как-либо объяснять, почему голосуешь заранее, не требуется. Еще нюанс: досрочное голосование не проводится на участках для голосования, образованных в санаториях, профилакториях, больницах. Причина понятна. Списки отдыхающих и проходящих лечение в течение недели могут сильно измениться. С учетом того что на нынешних выборах всего образован 5831 участок для голосования, а 238 из них как раз в таких учреждениях, проголосовать досрочно с сегодняшнего дня можно на остальных 5593 участках.



Досрочное голосование весьма удобно для тех избирателей, кто желает исполнить свой гражданский долг, но в силу каких-либо причин не имеет возможности сделать это в предстоящее воскресенье. Нынешняя суббота, как известно, будет рабочей — за выходной в пятницу, 8 ноября. Понятно, что единственный на неделе выходной кем-то может быть использован для поездки, иных дел. Впрочем, политический аналитик Алексей Беляев отмечает и более широкое значение этого механизма:



— Вопрос досрочного голосования следует тесно увязывать с самим понятием демократии. Смысл которой как раз в том и заключается, чтобы максимальное количество граждан могло проявить себя в ходе того или иного голосования. И совершенно понятно, что, если голосование ограничено одним днем, часть граждан может оказаться за бортом народного волеизъявления.




Политолог обращает внимание, что досрочное голосование как избирательная процедура практикуется в большинстве государств мира. И это не является неким исключительным ноу-хау нашей страны:




— Эта процедура вполне соответствует всем демократическим стандартам. Тем более что задача любого голосования — максимально выявить волю избирателей, поэтому в целом ряде государств, называющих себя демократическими, помимо досрочного голосования как такового, практикуются и различные дистанционные формы его проведения: по телефону — в ФРГ, по почте — в США. Досрочное голосование всего лишь один из инструментов, позволяющих гражданину проявить себя в качестве участника политического процесса. Показать свою заинтересованность, выразить свою волю и точно знать, что его голос будет учтен.




Действительно, большинство штатов США дает возможность избирателям проголосовать в период от нескольких дней до 2 месяцев, не дожидаясь официальной даты выборов. Причем если в Иллинойсе, например, можно голосовать только по почте в течение 60 дней, то в штате Монтана досрочное голосование по почте начинается за 75 дней до даты выборов, а за полтора месяца до них такая же возможность открывается и на избирательных участках. В Норвегии досрочное голосование продолжается 4 недели, в Швейцарии — 5, в Швеции — 6 недель.














В ТЕМУ

Законность на виду

Честность и прозрачность народного волеизъявления и при досрочном голосовании остаются доминантами. По состоянию на 8 ноября ЦИК аккредитованы 863 международных наблюдателя (461 человек от СНГ, 337 от БДИПЧ ОБСЕ, 28 от ПАСЕ, 16 от ШОС). Еще 21 наблюдатель направлен избирательными органами иностранных государств. В основной день голосования наблюдать за его ходом будут еще и союзные парламентарии в составе миссии наблюдателей от СНГ — парламентарии обеих палат российского парламента и сотрудники Секретариата Парламентского собрания Союза Беларуси и России. Также ожидается около 40 000 национальных наблюдателей.
В случае если избиратель считает, что при заполнении бюллетеня совершил ошибку, он вправе обратиться к члену участковой комиссии, выдавшему бюллетень, с просьбой выдать ему новый бюллетень взамен испорченного.
ЦИК прогнозирует более активное досрочное голосование

Выборы-2019: на сегодня 516 кандидатов борются за депутатский мандат

Милиция доложила о готовности обеспечить безопасность во время проведения выборов депутатов Палаты представителей

В МЧС рассказали о результатах проверок избирательных участков

МВД: избирательная кампания проходит в спокойном режиме


Фото: БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter