Правнучка маршала Рокоссовского о его телеханских корнях: мы поняли, что надо продолжать поиски

Правнучка маршала Константина Рокоссовского Ариадна Рокоссовская намерена исследовать корни знаменитого прадедушки, которые, по появившейся недавно информации, ведут в городской поселок Телеханы Брестской области. Об этом она сегодня рассказала sb.by во время памятных мероприятий в мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой».

Местом рождения Рокоссовский изначально указывал Варшаву. Год рождения 1896-й. После присвоения ему звания Героя Советского Союза стал указывать Великие Луки. Исследователи не исключают, что полководец не знал истинного места своего рождения.

Недавно в Национальном историческом архиве Беларуси обнаружили запись в метрической книге Троицкой церкви местечка Телеханы Пинского уезда за 1889 год. Там указано, что мальчик Константин родился 3 сентября 1889-го (по старому стилю) в семье дворянина, католика Ксавьера Рокоссовского и его жены, православной верующей Антонины. Запись о рождении полководца обнаружил уроженец деревни Сомино Ивацевичского района Брестской области Владимир Абрамчук во время работы в читальном зале архива при изучении собственной родословной.

Однако у наследников Рокоссовского есть сомнения, что в метрической книге речь именно о будущем маршале. Ариадна привела версию, которая раньше была озвучена ее отцом Константином Рокоссовским:

– Мать будущего маршала родом из Телехан, о чем нам известно. Как и то, что родители Константина Рокоссовского познакомились и поженились в Телеханах. Книга метрическая – оригинал. Но есть сомнения, что там речь о моем прадедушке. Все-таки 7 лет разницы с его официальной датой рождения. Скорее всего, речь о старшем брате, который умер. Родители Рокоссовского уехали из Телехан до 1894 года. И все же… В семейном архиве нашлось письмо от женщины из Телехан, которая писала прадедушке в 1960-е годы, что помнит его маленьким. Значит, надо продолжать поиски.

Ариадна Рокоссовская была сегодня в Бресте во второй раз:

– Я дружу с внучкой Сергея Смирнова, автора знаменитой книги «Брестская крепость». Она приезжала в юбилейный год Сергея Сергеевича в Брест, по приезде в Москву позвонила мне и поделилась впечатлениями – и что город потрясающий, и история крепости, и что наследников маршала Рокоссовского ждут в Музее обороны Брестской крепости. Я, отец, мой сын в зимние каникулы несколько лет назад приехали в Брест. Музей произвел на меня колоссальное впечатление. Для меня это святые места, так как мой прадедушка Константин Константинович Рокоссовский командовал операцией «Багратион» по освобождению Беларуси. Белорусская земля не чужая, потому сегодня я приняла участие в патриотической акции «Сад памяти»и посадила дерево.

kozlovich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter