Правительство доработало пакет прогнозных документов на 2020 год

Правительство по поручению Президента Беларуси Александра Лукашенко доработало пакет прогнозных документов на 2020 год, сообщается на сайте Совета Министров.

С учетом поручения Главы государства прогнозируемый темп роста ВВП увеличен до 102,8%.

Предполагается, что темпы роста экспорта товаров и услуг в 2020 году сложатся на уровне 103,6%, внешнеторговое сальдо сформируется на уровне 1% ВВП.

Планируется увеличить объем инвестиций в основной капитал за счет активизации работы по заключенным и планируемым к заключению инвестиционным проектам с международными финансовыми организациями.

«В доработанном прогнозе максимально учтены все ресурсы по ускорению динамики роста сферы услуг — расширение потребительского спроса на фоне роста реальной заработной платы, значительный спрос на ИT-продукт белорусского производства, увеличение финансирования науки», — отмечается в сообщении.

Темп роста реальной заработной платы в 2020 году скорректирован до 102,5%.

«При доработке прогнозных документов Правительством разработан план мер, формирующих условия для ускоренного роста экономики Беларуси. Предусмотренные планом меры направлены на повышение эффективности работы государственных организаций, развитие малого и среднего бизнеса, стимулирование притока инвестиций, задействование неиспользованных резервов экономического роста», — пояснили в Совмине.

В 2020 году дефицит республиканского бюджета составит 995,1 миллиона рублей (менее 1% к ВВП), который будет профинансирован за счет внешних государственных займов, предоставляемых на финансирование расходов бюджета, в сумме 869,2 миллиона рублей и остатков средств республиканского бюджета — 125,9 миллиона рублей.

Основные направления денежно-кредитной политики Беларуси на 2020 год уточнены в части формирования Национальным банком условий для поддержания темпов кредитования, в том числе потребительского, на уровне, не приводящем к нарастанию системных рисков.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter