Пожароопасная обстановка в лесах стабилизировалась

В большинстве регионов страны сняты запреты и ограничения на посещения лесов. Меры ограничительного характера действуют лишь в 11 районах, в отдельных районах страны сохраняется четвертый класс пожарной опасности.


По информации Минлесхоза Беларуси, с начала года в лесном фонде произошло 316 возгораний, а общая площадь очагов составила более 370 га. Южные регионы по-прежнему самые уязвимые: на Брестчине произошло 90 пожаров с начала года, а на Гомельщине – 87. 

В Витебской области зафиксировано 19 случаев возгорания, Гродненской – 32, Минской – 43, а Могилевской – 45.

80 процентов пожаров в лесах возникает из-за нарушения мер пожарной безопасности при обращении с огнем, выжигания сухой травы, в результате использования в лесу неисправной техники. Среди причин возникновения пожаров есть и природные явления (удары молний).

Министерство лесного хозяйства призывает отнестись с пониманием к действующим запретам и ограничениям, не нарушать правила пожарной безопасности. В пожароопасный период запрещается разводить в лесах костры, бросать горящие спички и окурки, оставлять промасленный или пропитанный бензином, иными горючими веществами материал, оставлять на освещенной солнцем территории бутылки или осколки стекла, выжигать траву и стерню на полях.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter