Повышение пенсий, снижение стоимости "шенгена" и открытие нового бассейна в могилевской школе. Главное за среду

Самые важные и интересные события и новости минувшей среды в нашем традиционном дайджесте.

Важное

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал распоряжение «О дополнительных мерах по решению актуальных вопросов жизнедеятельности населения». Документ содержит меры по решению наиболее актуальных для населения вопросов, поступивших при сборе подписей избирателей инициативной группой в поддержку выдвижения кандидатом в президенты Александра Лукашенко.


Данные меры охватывают различные сферы жизнедеятельности (строительство, жилищно-коммунальное хозяйство, транспорт, энергетику, занятость и социальное обеспечение, здравоохранение, образование, торговлю и иные).

Кроме того, в распоряжении поручено обеспечить разработку и утверждение до конца 2020 года Государственной программы обустройства военных городков, находящихся в оперативном управлении Министерства обороны, на 2021—2025 годы.


Распоряжение Президента «О дополнительных мерах по решению актуальных вопросов жизнедеятельности населения» будет воплощено в конкретных делах на благо жителей Беларуси, заявил Глава Администрации Президента Игорь Сергеенко:

— Весь этот огромный массив информации проанализирован. Дополнительно был задействован мониторинг социологических служб и других институтов. И по поручению Президента было подготовлено данное распоряжение. В нем нашли отражение практически все направления: медицинское обеспечение, сфера услуг, ЖКХ, градостроительство, строительство дорог, немаловажные вопросы, связанные с социальной политикой, ценообразование, выплата зарплат.


Распоряжение Президента «О дополнительных мерах по решению актуальных вопросов жизнедеятельности населения» позволит скоординировать работу всех заинтересованных органов власти и оперативно решить проблемы, волнующие людей, считает председатель Федерации профсоюзов Беларуси и руководитель инициативной группы № 1 Михаил Орда:

— Эти вопросы волнуют людей. Глава государства перед членами инициативной группы номером один поставил задачу в процессе сбора подписей и общения с людьми по месту жительства, работы обсуждать, спрашивать и фиксировать те вопросы и проблемы, которые есть у них. Эти вопросы были тщательно проанализированы, часть из них передана для решения в местные органы власти, некоторые уже решены. А те вопросы, которые требовали законодательного решения, выделения финансирования, переданы на рассмотрение Главе государства.

Семашко: Беларусь не снимает с повестки дня вопрос компенсации потерь от налогового маневра в России

С 1 июля в Беларуси вырастут все трудовые пенсии — по возрасту, за выслугу лет, по инвалидности, по случаю потери кормильца. Перерасчет трудовых пенсий произведут путем корректировки фактического заработка пенсионера исходя из средней зарплаты, примененной при предыдущем пересчете пенсий, с ее увеличением на 6%. Таким образом, средний размер пенсии по возрасту за июль составит 470,6 рубля и вырастет на 5,2% по сравнению с июнем текущего года (447,5 рубля) и на 12,5% по сравнению с июлем прошлого года (418,4 рубля).


Председатель Совета Республики Наталья Кочанова провела встречу с творческой интеллигенцией Беларуси. Спикер подчеркнула важность проведения подобных встреч, чтобы выстроить эффективный диалог между государством и обществом, разъяснить отдельные аспекты госполитики, узнать о проблемах людей, учреждений и предприятий, отраслей, где они работают.

  — Здесь все те, кто представляет творческую элиту страны, кто сформировал образ нашей Беларуси на долгие годы. Вы — те люди, которых любят, уважают, знают. Мы с вами должны делать умозаключения, выводы, правильно понимать происходящее в нашей стране, ценить достигнутое, — сказала она. — То, что есть в нашей стране, чем мы можем по праву гордиться, нелегко нам давалось на каждом этапе, но мы выстояли.


Вступило в силу соглашение об упрощении визового режима и о реадмиссии между Беларусью и Евросоюзом, а значит, белорусы будут платить за шенгенскую визу 35 евро. Решение о выдаче визы будет приниматься в течение 10 календарных дней. Станет проще получить многократные визы с увеличивающимся сроком действия (до 5 лет), при этом пакет документов, подтверждающих цель поездки, уменьшится.


Соглашение о взаимном признании виз между Беларусью и Россией вступит в силу в конце нынешнего — начале следующего года. Такое мнение высказал посол Беларуси в России Владимир Семашко.

  — Это межправсоглашение не может быть моментально введено, есть определенный процесс ратификации, потом обмен нотами, — сказал Владимир Семашко. — Ратификация обычно — месяца три, обмен нотами — месяц. Поэтому мы полагаем, что, может, к концу этого года, началу следующего — в январе месяце — это все заработает.

Интересное

В Барановичах летчики 61-й истребительной авиационной базы ВВC и войск ПВО заступили на первое боевое дежурство на истребителях СУ-30 СМ. Мероприятие проходило в торжественной обстановке, а еще летчики удивили показательным выступлением на боевых машинах. «На боевое дежурство заступило молодое поколение летчиков, которые в кратчайшие сроки освоили сложный тип авиационной техники. Это свидетельствует об эффективности собственной национальной школы подготовки военных летчиков», — отметил министр обороны Виктор Хренин.


Качество питьевой воды во всех районах города Минска по проанализированным показателям соответствует нормам. Сотрудники организации "Минскводоканал" продолжают работать в круглосуточном режиме. По каждому обращению выезжают специалисты для того, чтобы проверить качество воды и взять образцы для последующего анализа. Сотрудники предприятия трудятся в сотрудничестве с санитарно-эпидемиологической службой, которая в свою очередь также производит отбор проб для проведения исследований.


Министр образования Беларуси Игорь Карпенко, посещая учреждения образования Пуховичского района, прокомментировал подходы к изменению правил поступления в вузы. «Нельзя резко, в разгар вступительной кампании, вводить новые формы аттестации — ребенок должен привыкнуть, адаптироваться к ним и научиться проходить. Мы все варианты, предложенные людьми, слышим и их рассматриваем, но, к примеру, просьбы интернет-пользователей о поступлении по конкурсу аттестата или сдаче экзаменов устно я считаю неоправданными», — отметил Игорь Карпенко.

Многодетные семьи планируется обеспечивать жильем в течение года

Дирекция фестиваля «Славянский базар» приглашает волонтеров-помощников к работе на мероприятиях фестиваля. Чтобы попасть в команду добровольцев, необходимо до 6 июля отправить заявку организаторам. Среди ключевых требований к кандидатам организаторы называют возраст (старше 18 лет), пунктуальность, инициативность, знание иностранного языка приветствуется. В этом году XXIX Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске» пройдет с 16 по 20 июля в новом формате.


По состоянию на 1 июля в нашей стране выздоровели и выписаны 47 553 пациента, у которых ранее была подтверждена коронавирусная инфекция нового типа. Всего зарегистрированы 62 424 человека с положительным тестом на COVID-19. Проведено 1 013 056 тестов. За весь период распространения COVID-19 на территории Беларуси скончались 398 пациентов с рядом хронических заболеваний с выявленной коронавирусной инфекцией.


Гуманитарная помощь разных стран отправилась вчера по регионам Беларуси со склада УП «Белмедтехника». Больше всего гуманитарного груза нам поставляет Китай, уже был далеко не один рейс. Также нам приходила помощь из Арабских Эмиратов, Польши, Катара и других стран. К слову, первая партия пришла к нам из Узбекистана еще в апреле. На сегодняшний день общий объем гуманитарной помощи составил уже более 20 миллионов долларов.

Государство создает все необходимые условия для развития талантливой молодежи

К государственному празднику, Дню Независимости, в разных районах Минска откроется ряд объектов городской инфраструктуры. Среди подарков городу — ясли-сад № 571 в Первомайском районе. Свои двери он распахнет на улице Ф.Скорины, 7. Еще одно дошкольное учреждение после капремонта и частичной модернизации здания откроется в Советском районе — на улице Ломоносова, 12А. К празднику запланирован и ввод в эксплуатацию спортивно-культурного центра Белорусского государственного университета культуры и искусств на улице Рабкоровской, 17.


В Минске после капитального ремонта и частичной модернизации открылся детский сад № 426. Общая площадь территории детского сада — более 9030 квадратных метров. Всюду работают камеры видеонаблюдения, а вход на площадку возможен лишь минуя новый забор с кодовым замком. Наш репортаж с места событий ищите здесь.


Бассейн с двумя чашами — большой на 7 дорожек по 25 метров и малой для обучения детей плаванию, — торжественно открыли в могилевской СШ № 46. Помимо этого, в новом, отдельно стоящем от учебного заведения здании, выкрашенном в яркие цвета, разместились тренажерный зал, сухой бассейн, методические классы, буфет и административные помещения. В новом бассейне комфортно будет и людям с особенностями развития — он снабжен подъемником для инвалидов.


В деревне Скоки Брестского района открылись после реконструкции ясли-сад на 175 детей. Для маленьких жителей деревень Скоки, Старое Село, Тюхиничи, Бобровцы, а также для родителей это событие — настоящий праздник. Стройка длилась немногим больше года и обошлась бюджету в 4,6 миллиона рублей. В новом садике — просторные группы, современные музыкальный и гимнастический залы. Информационно-методический кабинет, комната психолога, медицинский изолятор, пищеблок, прачечная.


Многофункциональный Дворец культуры после масштабной реконструкции открылся в агрогородке Коммунар, где проживает более 2,5 тысячи человек, из них молодежи — более 450 человек. Под одной крышей здесь разместились непосредственно учреждение культуры для занятий творчеством и выступлений, библиотека, отделение почты, сельсовет, филиал детской школы искусств, спортивный комплекс.

Беларусь выступает за введение в перспективе безвизового режима с Евросоюзом

Национальный аэропорт Минск готов к обслуживанию рейсов и пассажиров всех авиакомпаний, которые летали ранее и планируют летать в Беларусь. Вчера уже из Франкфурта прибыл рейс авиакомпании Lufthansa, первый после длительной паузы в связи с пандемией COVID-19. В июне турецкий авиаперевозчик Turkish Airlines начал выполнять рейсы по направлению Стамбул — Минск — Стамбул. Авиакомпания Belavia уже приступила к выполнению чартерной программы.


Суды и загсы перед расторжением брака будут предлагать супругам встречу с медиатором. В Минюсте отметили, что загсы Минска в рамках эксперимента практиковали такой подход в 2017—2018 годах, и он показал свою эффективность. После встречи с медиатором многие супруги сохраняли свой брак. Отмечается, что обратиться к медиации можно на любой стадии судопроизводства.

Спорт

В минувшем сезоне посещаемость Экстралиги чемпионата Белауси по хоккею выросла на 25% по сравнению с предыдущим годом. Такие данные были приведены во время отчетной конференции Белорусской федерации хоккея. Посещаемость чемпионата составила приблизительно 365 тысяч человек, в интернете за событиями в белорусском хоккее следило еще около 700 тысяч болельщиков.


В сентябре стартуют продажи билетов на чемпионат мира по хоккею 2021 года, который пройдет в Минске и Риге. Напомним, чемпионат мира в следующем году пройдет с 21 мая по 6 июня. Наша сборная сыграет в группе «A» с командами России, Швеции, Чехии, Швейцарии, Словакии, Дании и Великобритании. В группу «B» попали сборные Канады, Финляндии, США, Германии, Латвии, Норвегии, Италии и Казахстана. Финал планетарного первенства состоится 6 июня на «Минск-Арене».


Активисты Белорусского республиканского союза молодежи организовали велопробег #раЗАм, посвященный Дню Независимости. Участниками велопробега стали 120 человек. В их числе молодежь, депутаты Палаты представителей Национального собрания, спортсмены, представители Мингорисполкома.

Происшествия и криминал

На бесплатном пляже в итальянской Вадо-Лигуре рядом с набережной 38-летний белорус почувствовал себя плохо на пляже и умер. Экстренную помощь мужчине пытались оказать сотрудники местного Красного Креста и медицинского центра, но, к сожалению, спасти его не удалось.


На белорусско-украинской границе таможенники пресекли ввоз марихуаны. Инцидент случился в пункте пропуска «Мокраны», где задержали гражданина Украины. Помогла таможенникам служебная собака, которая учуяла наркотик в автомобиле. В отношении гражданина Украины Брестской таможней возбуждено уголовное дело.


В минувшие выходные житель деревни Стайки и его мать-пенсионерка отправились в лес за грибами. В лесу они потеряли друг друга, мужчина вернулся домой и, не дождавшись мать, около восьми вечера позвонил в МЧС. Он пояснил, что его мать слабослышащая и болеет сахарным диабетом. Мобильного телефона у нее при себе не было. Нашли женщину при помощи квадрокоптера только на третий день примерно в 3 км от дома. Пенсионерку на квадроцикле доставили в деревню и передали медикам.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter