Повный: Великая Отечественная война вскрыла истинную суть западного «доброжелательства» и «партнерства»

Об этом заявил настоятель Всехсвятского прихода протоиерей Федор Повный сегодня во время церемонии открытия новых мемориальных досок и митинга-реквиема в память о депутатах Верховного Совета БССР первого созыва, погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны, в Доме Правительства:


– Прошло 80 лет. И те, кто тогда проповедовал идею сверхчеловека и избавлял человечество от «биомусора», вновь возвысили свой голос. Видимо, подумав, что если нет очевидцев, то некому рассказать правду. Но они опять просчитались: по всей земле некогда великой страны, а особенно на нашей, остались могилы и прах как свидетельство их злодеяний.

По словам Федора Повного, 22 июня весь бывший советский многонациональный народ скорбит о погибших миллионах своих граждан. 80 лет назад, услышав сообщение о начале войны, люди не могли даже предположить, что она унесет жизни трети населения, разорит города и села. И только дух, боровшийся за истину, сплоченность людей и их воли одолели нашествие нацизма:

– Память нужно регулярно освежать исторической правдой. Порой современный изнеженный человек, который не может пережить неделю без горячей воды, просто не понимает, какие испытания прошли его предки и какой ценой оплачен наш комфорт.


Как отметил настоятель Всехсвятского прихода, верность депутатов Верховного Совета БССР первого созыва своему призванию обернулась подвигом:

– И они обязывают сегодня каждого, кто входит в правительственные и парламентские залы, отвечать за будущее народа. Акт увековечения памяти важен сам по себе, но он также напоминает, что нам нужно жить своими духом, развивать свои традиции и не допустить возрождения нацизма, – по крайней мере, у себя в стране. Тем более что Запад вновь демонстрирует свое нелицеприятное нутро. Пусть славные имена и судьбы депутатов первого созыва обличают тех, кто не дай Бог задумает предательство своего народа, и служат примером тем, кто идет по их стопам, честно и по совести служа народу.

varmor@sb.by


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter