«Всегда помню, что я не только мама, но и бабушка»: как Надежда Синкевич работает с неблагополучными подростками и семьями

Повесть о неравнодушном человеке

Работа с разными людьми требует терпения, выдержки, хорошего знания психологии и индивидуальности каждого человека. Без активной жизненной позиции в этом деле никуда. Надежда Синкевич более 20 лет с полной самоотдачей участвует в общественной жизни: помогает неблагополучным семьям, пожилым людям, всем тем, кто попал в непростую ситуацию.



Надежда Владимировна — член комиссии по делам несовершеннолетних Минского райисполкома, депутат Заславского городского Совета депутатов, замдиректора ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Минского района». А еще она председательствует в Комиссии межведомственного взаимодействия по предотвращению насилия в семье. За многолетнюю плодотворную работу по развитию женского движения, вклад в защиту детей Надежда Синкевич много раз награждалась благодарственными письмами и почетными грамотами.

Хранитель детского счастья

О Надежде Владимировне я узнала от Лилии Янковской, заместителя председателя комиссии по делам несовершеннолетних Минского района. Она тепло отзывается о коллеге:

— Это настолько неравнодушный к социальным проблемам человек! Никогда она не откажет в помощи тем, кто в ней нуждается. Любит детей и умеет им сопереживать. Вспоминаю несколько семей, где ситуация была, прямо скажем, недоброй, критической. Дети ведь сильно страдают от конфликтов родителей, и, к сожалению, причиной тому являются вредные привычки взрослых, социальная безответственность.

Надежда Владимировна своим участием помогла сохранить многодетную семью из Заславля и не допустила того, чтобы четверо детей воспитывались вне дома. Мама детей в определенный момент оступилась, ушла из дома, пропав на три дня. Ее объявили в розыск, нашли. Дело даже получило резонанс в СМИ, но не буду называть фамилию. Дети той женщины были признаны нуждающимися в госзащите. Родителей направили на лечение от алкогольной зависимости, а ребята некоторое время находились в СПЦ.

Надежда Владимировна участвует в общественных мероприятиях любимого города: Неделя матери в Заславле.

— Помню, как Надежда постоянно интересовалась ходом реабилитации семьи, по-настоящему переживала за всех, став не просто координатором данной ячейки общества, а понимающим человеком, добрым хранителем детского счастья. Ведь по-настоящему ребенок счастлив в полной, гармоничной семье, — вспоминает Лилия Владимировна. — Она при малейшей возможности не проходила мимо дома СОПовской семьи, подключала психологов и педагогов для разумного диалога. Сегодня у той пары, которая была на грани развода, нормальные отношения. Дети в порядке.

Вспоминает Лилия Янковская и историю молодой мамы с двумя детьми, которой не повезло с супругом-тираном. Жить ей под одной крышей с ним было невыносимо, и нужно было спасать женщину от домашнего насилия в кризисной комнате центра соцобслуживания:

— В той ситуации Надежда Владимировна оказала ей не только правовую, но и психологическую помощь. Со временем у пострадавшей решился жилищный вопрос. Сейчас мать после развода живет с детками отдельно, их жизни ничего не угрожает.

Коллектив территориального центра социального обслуживания населения Минского района работает слаженно, все специалисты заинтересованы в достижении поставленных целей. Во многом это заслуга Надежды Синкевич, которая создает среди коллег атмосферу взаимной требовательности и доброжелательности. Она не допускает конфликтных ситуаций, с заботой и теплом относится к обратившимся в центр, консультирует, опираясь на богатый опыт и инновационные методы работы.

Талант сопереживать

Тридцать минут городскими линиями — и я уже в Заславле. Захожу на работу к Надежде Синкевич. Слово за слово — и разговор идет о ее службе, выборе профессии:

— Переехала в Заславль из Казахстана более 20 лет назад. На родине работала в детском саду воспитателем, я по образованию учитель этики и психологии семейной жизни, методист по воспитательной работе. С 1996 года начала работать в молодежном центре «Надежда» при комитете по делам молодежи Заславского гор­исполкома. Он пережил три реорганизации, с 2011 года являюсь заместителем директора ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Минского района». У нас есть кризисная комната, в которой могут разместиться жертвы домашнего насилия, люди, попавшие в трудную жизненную ситуацию, работают отделения для инвалидов и пожилых граждан…

Надежда Владимировна знает всех своих подопечных по именам, детализирует их истории и причины обращения в центр, переживает за них, как за родных. Спрашиваю у нее:

— Почему так увлекла социальная работа с населением? Многие считают ее неблагодарной…

Надежда Владимировна призадумывается:

— Думаю, потому, что очень люблю детей. Это, пожалуй, и определило выбор дальнейшей деятельности. Помню, что еще с подросткового возраста нянчила малышей, с радостью играла с ними.

В гостях у семьи, где ситуация изменилась к лучшему после профилактических бесед.

— У самой сейчас дочь и двое внуков, поэтому всегда на заседаниях комиссий по делам несовершеннолетних при рассмотрении дел помню, что я прежде всего добрая мама и заботливая бабушка. Стараюсь вникнуть в каждый случай, выслушать конфликтующие стороны. При этом важно понять жизненные принципы, ориентиры людей. Все они такие разные: это и одинокие мамы, и многодетные, и дети в СОП, пожилые…

Надежда Синкевич организует и проводит различные мероприятия для них, призывает их к активному, здоровому образу жизни, стремлению изменить себя и как следствие, — преобразить свою жизнь.

— Считаю, что огромную роль в предотвращении насилия в семье, выявлении социального неблагополучия играют педагоги дошкольных и школьных заведений. Например, видишь грустного, ворчащего ребенка, замечаешь какую-то проблему в его поведении — обязательно включайся: общайся с родителями, иди в семью. А еще важно не забывать обнимать, хвалить ребенка, больше пятерок ставить, правда, сейчас это уже десятки, — шутливо ответила собеседница.

Кстати, о депутатских полномочиях Надежда Владимировна говорит скромно и в самом конце беседы. Ее уже в пятый раз заславчане избирают на эту авторитетную должность:

— Долгоиграющий я депутат,— улыбается она. — Много лет ищу ответы на разноплановые вопросы своих земляков. У кого-то проблемы с электричеством, у кого-то — с занятостью, у кого-то нелады в семье. Выслушиваю разные мнения, но как оптимист верю в лучшее в людях.

В кабинете Надежды Синкевич обращаю внимание на диплом конкурса «Женщина года Минщины» — 2018 в номинации «Активная жизненная позиция».

— Живете заботами людей, а на себя свободное время хоть остается? — интересуюсь.

— Его, правда, очень мало, но в свободный час стараюсь больше читать, благоустраивать интерьер, заниматься цветами в палисаднике. И, конечно, провожу время с любимыми внуками: четырехлетней Алисой и семилетним Глебом. Они, кстати, родились в один день — 10 марта — с разницей в 3 года. С ними так интересно!


Фото из личного архива Надежды СИНКЕВИЧ
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter