О профилактической направленности нового КоАП

Поступок проступку рознь

Закончилось обсуждение проектов Кодекса об административных правонарушениях и Процессуально-исполнительного кодекса. Напомним, на совещании с силовиками 16 декабря 2019 года Президент поручил разработать новые КоАП и ПИКоАП и исключить их корректировки как минимум на последующие пять лет. Главное здесь было — обеспечить стабильность административного законодательства, реализацию профилактических мер.

pravo.by

Разработчики учли эти замечания и снизили карательный уклон. Ответственность смягчена по более чем 230 составам правонарушений. С проектом КоАП я ознакомилась и, предваряя некоторый скепсис, могу сказать, что либерализация законодательства точечная и продуманная.

Корректировки, надо сказать, в кодекс по многим статьям вносились не единожды. О чем это говорит? Нормальный и естественный процесс, когда законодательство подстраивается под изменения, которые происходят в обществе, совершенствуется. Например, раньше сам факт нецензурной брани в общественном месте наказывался как мелкое хулиганство. Смоделируем ситуацию: человек споткнулся и невольно выругался. С точки зрения закона нецензурное высказывание на людях подлежит санкции. Но ведь не настолько нарушен общественный порядок, чтобы из-за такой мелочи заводить административную машину. В итоге нарушитель получал лишь предупреждение. Вот уже более 2 лет этого квалифицирующего признака нет, и ничего страшного не произошло.

Еще пример. Раньше мелкое хищение наказывалось суммой от 10 базовых величин, это был минимальный размер взыскания. Однако зачастую стоимость украденного оценивалась гораздо ниже, чем сам штраф. Умыкнул в магазине палку колбасы — получи 10 базовых. Понятно, что поступок плохой, но ведь обстоятельства, которые вынуждают человека к таким действиям, бывают разные, а наказание уже со старта высокое. Теперь санкции более широкого диапазона — от 2 до 30 базовых.

Цели административного взыскания можно достичь и без применения жестких мер. Именно поэтому одна из корректировок нормативного правового акта — отдельная глава по профилактическим мерам воздействия. Мы уже писали о балльной системе как одной из них, которая будет применяться к автолюбителям. В списке также устное замечание, предупреждение, меры воспитательного воздействия (в отношении несовершеннолетних). Что их наличие значит для незлостного нарушителя? Незапятнанная «административкой» биография. Когда применен такой способ воздействия, человек считается не привлеченным к административной ответственности. А ведь порой штрафы за нарушение ПДД и не только учитываются при приеме на работу. Профилактические меры кто-то может посчитать отличной возможностью уйти от наказания. Но думаю, такой номер у тех, кто привык наплевательски относиться к нормам морали и законодательства, не пройдет. Ведь после словесных наставлений следуют более жесткие санкции — штраф и дальше по списку. Их-то никто не отменял.

Еще одно новшество: разделение или градация правонарушений на административные проступки, значительные и грубые административные правонарушения. В этом случае уже можем говорить об индивидуальном подходе к тому, кто преступил закон. Ведь, как говорила выше, степень общественной опасности в отдельных случаях разная — проехал без талончика в автобусе или рванул на красный свет. Отличия ощутимые, так как последствия во втором случае могут быть необратимыми.

Да, в жизни можно оступиться под воздействием обстоятельств. Сгоряча выругаться на обидчика. Или торопясь перейти дорогу в неположенном месте. Нарушение? Не иначе. Однако всегда ли человека, преступившего таким образом закон, должно ждать наказание рублем и не только? Ответить однозначно сложно, но верно одно: в каждом случае нужно разбираться. Порой на правонарушителя лучше любого протокола подействует предупреждение. Несколько раз подумает, прежде чем попирать нормы. Новый КоАП позволит более детально рассматривать спорные ситуации.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter