Поступление норвежской нефти на «Нафтан», повышение детских пособий и победа белорусок на ЧЕ по индорхоккею. Главное за воскресенье

А еще в Могилеве искали претенденток на титул «Мисс Беларусь —2020», в Минске прошел турнир по робототехнике, в словенской Поклюке завершился очередной этап КМ по биатлону, а под конец дня любителей спорта шокировала новость о гибели Коби Брайанта. Об этих и многих других событиях воскресенья — в нашем традиционном дайджесте.


ГЛАВНОЕ

Первая партия норвежской нефти поступила утром 26 января в Новополоцк для переработки в ОАО «Нафтан». Состав из 59 цистерн общим объемом около 3,5 тысячи тонн прибыл на станцию «Новополоцк» из Клайпедского порта.

В Беларуси с 1 февраля повысятся пособия по уходу за ребенком в возрасте до трех лет. Это связано с ростом среднемесячной зарплаты работников за предшествующий квартал. Сколько теперь будут получать родители, читайте здесь.

Кроме того, председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда сообщил, что в Беларуси нет необходимости сокращать декретный отпуск, а также высказал свое мнение о том, как должны формироваться пенсии.

Заместитель Главы Администрации Президента Андрей Кунцевич считает, что укреплять единство и сплоченность белорусов помогает белорусская государственность и ощущение того, что мы граждане независимой страны.

В Беларуси выпускные экзамены в школах могут совместить с ЦТ. О том, когда это может произойти, а также о плюсах и минусах ЦТ рассказал министр образования Игорь Карпенко.

Министр юстиции Олег Слижевский рассказал, что из КоАП могут убрать некоторые составы правонарушений. Подробнее, о каких правонарушениях идет речь, а также о других новшествах в Кодексе, читайте здесь

Гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин рассказал о приоритетных направлениях, которые корпорация будет развивать в ближайшее время с Беларусью. Первое — активное вовлечение НАН Беларуси в исследования на МКС. Об остальных — здесь.

ОФИЦИАЛЬНО

Беларусь рассчитывает на динамичное расширение связей с Индией

Лукашенко: Беларусь неизменно заинтересована в развитии взаимовыгодных отношений с Австралией

ОБЩЕСТВО

В выходные в Минске проходит второй зимний турнир Robolab. Возраст участников — от 4 до 15 лет. Более 500 участников собрались посоревноваться в робототехнике и программировании. Подробнее — в нашем репортаже.

Пока дети соревновались на турнире по робототехнике, девушки из Могилевской области боролись за право участвовать в конкурсе «Мисс Беларусь — 2020» Попытать счастья в борьбе за заветную корону решились около 60 красавиц. Впрочем, лучше один раз увидеть. Фоторепортаж с кастинга.


МИР

Продолжаем следить за ситуацией с китайским коронавирусом. Число подтвержденных в КНР случаев заболевания пневмонией, вызванной им, к настоящему моменту достигло 2002 человек. 56 человек скончались. Кроме того, выяснилось, что способность коронавируса 2019-nCoV передаваться от человека к человеку усилилась, в результате чего эпидемиологическая ситуация перешла в более сложную стадию. А китайские ученые установили его источник.

Увеличилось число жертв мощного землетрясения в Турции. Ранее сообщалось о 29 погибших, теперь их 31.

Около 600 рыбаков у побережья в заливе Мордвинова на Сахалине оказались отрезанными от берега на отколовшейся льдине.

Взрыв бытового газа произошел в подвале жилого дома в Махачкале. Как выяснилось позже, спровоцировать его мог ребенок, игравший со спичками. Пример того, что спички детям не игрушка, попал на видео.

ПРОИСШЕСТВИЯ

Два смертельных пожара произошли в эти сутки в Беларуси. Так в агрогородке Ленино Слуцкого района на пожаре в частном доме погибли двое мужчин. На месте происшествия сотрудники СК проводили следственные действия. А в Витебске пожар в девятиэтажке по улице Чкалова унес жизни мужчины и женщины.

В Щучинском районе застолье закончилось убийством
Ну а закончим эту рубрику на позитивной ноте. В Минске нашли пропавшего 9-летнего мальчика. Оказалось, что ребенок целый день катался в автобусе.


СПОРТ

Женская сборная Беларуси по индорхоккею впервые стала чемпионом Европы. В финальном матче турнира, завершившегося на площадке минского Дворца спорта, наша команда в серии буллитов обыграла сборную Нидерландов. Подробнее о драматическом финале можно прочитать здесь. А что о победе белорусок говорили тренеры и соперницы, читайте здесь. Кстати, бронза чемпионата досталась сборной Чехии.

Впрочем, и для других белорусских спортсменов день выдался довольно удачным. Так белорусские футболисты второй раз подряд выиграли Кубок развити», Александра Саснович и Виктория Кужмова пробились в 1/8 финала Australian Open в парном разряде, Белорусские боксеры завоевали три медали на престижном международном турнире. Разве что минским «Цмокам» не удалось порадовать болельщиков победой, но они достойно смотрелись в поединке с лидером Единой лиги ВТБ «Химками».

Последние старты состоялись на этапе КМ по биатлону в словенской Поклюке. В соревнованиях у мужчин француз Кентен Фийон Майе завоевал золото в масс-старте на 15 километров, белорус Сергей Бочарников финишировал на 30-м месте. У женщин победу праздновала шведка Ханна Эберг, белорусская биатлонистка Ирина Кривко заняла 18-е место.

Удачней для нас сложились соревнования на юношеском ЧМ в Швейцарии, где белорусский биатлонист Иван Тулатин занял 10-е место в индивидуальной гонке.

И уже под конец дня шокирующая новость пришла из Калифорнии, где при крушении вертолета погиб легендарный баскетболист Коби Брайант.

МОЗАИКА ЖИЗНИ

Испанские диетологи назвали продукты, которые помогают быстро сжечь жир и нарастить мышечную массу.

Скандинавские ученые выяснили, что скорость передачи данных во время пользования мобильным интернетом может влиять на здоровье человека.

Приют для животных в США разместил в Facebook пост о поиске нового хозяина для "для самой худшей кошки в мире". Только почитайте ее характеристику

ЧТО ЕЩЕ ПОЧИТАТЬ

Как жизненный опыт привел в профессию инструктора по реабилитации Дениса Василевича

130000 безвизовых туристов и 3,5 млн долларов: турсезон минувшего года для Гродно завершился на высокой ноте

Мы посмотрели, насколько различается стоимость популярных лекарств в разных аптеках

Хорошего дня! 

Фото: БЕЛТА, Рейтер, pixabay, Instagram, ТАСС, МЧС, МВД, БК "Цмокi-Мiнск", biathlonworld.com, фотокорреспонденты Издательского дома «Беларусь сегодня»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter