Опровергаем «экспертов», которые прогнозируют пустые полки в магазинах

Посрамление «пророков» изобилием

Правительство ограничило рост цен на социально значимые товары. В этот перечень помимо лекарств попали и основные продукты питания — крупы, рыба, хлеб, овощи, мясная и молочная продукция. Ничего плохого в этом нет, ведь главная цель принимаемых мер — гарантия справедливых цен для покупателей. Впрочем, так и должно быть в социально ориентированном государстве. Однако, как оказалось, не всем это пришлось по душе. Речь о так называемых экспертах, которые тут же поспешили высказаться: мол, все приведет к тому, что полки в магазинах начнут пустеть — будут исчезать не только импортные продукты, но и отечественные. Заметьте, на ангажированных интернет-ресурсах эта тема мусолится столь убедительным тоном, что, не владея ситуацией, легко пойти на поводу у подобного заблуждения. Почему заблуждения?

Вспомните, похожий сценарий нам навязывали год назад, когда начала распространяться пандемия. Под влиянием неутешительных прогнозов люди стали скупать продукты впрок. К вечеру полки опустошали, но с утра они опять были под завязку заставлены. Как только поняли, что нет дефицита продовольствия, ажиотаж прошел.

Сейчас бытует мнение, что производство продуктов питания из-за принимаемых мер будет менее прибыльным и переработчики постепенно начнут уходить от невыгодных по ценовому фактору продуктов. Может, для других стран это нормальное явление. Но, учитывая, сколько усилий и средств мы вложили в развитие АПК и продовольственную безопасность, неужели допускаете мысль, что государство просто так закроет глаза на подобную ситуацию?

Да и постановка вопроса — «выгодно или невыгодно?» — сама по себе спорная. Аграрное ведомство не первый год нацеливает сельхозпроизводителей снижать затраты на производство. Это позволит повысить не только доходность АПК, но и конкурентоспособность продукции. То есть даже с минимальным повышением цены отрасль сработает с плюсом. Собственно, аграриям это удается. Кроме того, нужно понимать, речь идет не о глобальном запрете на рост цен — в перечне всего лишь 62 позиции. Это как капля в море, учитывая, что в магазинах мы видим сотни и даже тысячи наименований товаров.

В этом году в АПК планируют увеличить производство сырья и продуктов питания. Значит, будут расти объемы производства, поэтому очередных псевдопророчеств опасаться не стоит. Что интересно, в международных организациях все чаще говорят о том, что в условиях карантинных мер будет проще выживать странам с высоким уровнем обеспечения продовольствием. Говоря простым языком, сельское хозяйство претендует на роль главного локомотива восстановления экономики. Так ли это, сказать сейчас сложно. Однако приведем весьма любопытную статистику. В товарной структуре экспорта в 2019-м АПК с 16,7 процента занимал четвертое место после минеральных продуктов, химической промышленности, машин и оборудования. А по итогам 2020-го — 19,7 процента. Это вторая позиция после той же химической промышленности, которая недалеко ушла вперед — всего лишь на 0,1 процента. При этом аграрная сфера на фоне других дала наибольший рост валютной выручки к уровню 2019-го — свыше 230 миллионов долларов. По итогам года с плюсом сработала и деревообработка. Остальные экспортные позиции — с минусом к уровню 2019-го.

Какой из этого вывод? Следует бояться не пустых полок — нужно думать о том, как реализовать готовую продукцию. Мы производим столько продовольствия, что по некоторым позициям имеем двойные запасы. Самообеспеченность по молокопродуктам 240,8 процента, по мясопродукции — 132,8, картофелю — 111, овощам — 107,3 процента. Ассортимент готовых мясо-молочных изделий превышает 1500 видов. В рейтинге стран по уровню продовольственной безопасности мы занимаем 23-е место — лучший показатель на постсоветском пространстве.

И если кто-то на фоне мер, принимаемых в социальном государстве, пытается раздуть панику, помните: кому-то это может быть выгодно. Поддаваясь массовому психозу, вы становитесь одним из элементов четко спланированной игры.

Lana_svetla@mail.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter