Посольство Беларуси в Японии представило фотоэкспозицию в честь дипломата Петра Абрасимова

Белорусское посольство в Японии при содействии российской дипломатической миссии представило фотоэкспозицию, посвященную уроженцу Беларуси советскому дипломату и политическому деятелю Петру Андреевичу Абрасимову (1912–2009). Об этом корреспонденту sb.by сообщили в посольстве Беларуси.


Мероприятие приурочено к профессиональному празднику белорусской дипломатии – Дню дипломатического работника, который отмечается 22 января. Эта дата связана с историей первого внешнеполитического ведомства в период становления (1919–1920 годы) государственности Беларуси — Комиссариата иностранных дел ССРБ. 22 января 1919 года в газете «Звязда» было размещено первое публичное объявление о начале деятельности Комиссариата и определено место его размещения – город Минск.

В презентации фотоэкспозиции приняли участие посол Беларуси в Японии Руслан Есин, а также глава российской дипломатической миссии Михаил Галузин.

Как отметили в белорусском посольстве, у Петра Абрасимова богатая биография. В ней было непосредственное участие в боевых действиях, два тяжелых ранения. Петр Абрасимов работал в Центральном штабе партизанского движения, участвовал в разработке ряда успешных партизанских операций, несколько раз забрасывался в тыл немецких войск, где действовали белорусские партизаны.

«После окончания Великой Отечественной войны Петр Абрасимов становится постоянным представителем Белорусской ССР при Совете Министров СССР, затем первым заместителем Председателя Совета Министров Белорусской ССР и секретарем ЦК КПБ, 1-м председателем Государственного комитета СССР по иностранному туризму. Награжден четырьмя орденами Ленина, орденами Октябрьской Революции, Красного Знамени, Трудового Красного Знамени, орденами зарубежных государств», – рассказали в белорусской дипломатической миссии.

В 1950-е Петр Абрасимов начинает работать на дипломатической службе, сначала в Китае, в 1957–1961 гг. – посол СССР в Польше. Дважды он был советским послом в ГДР, назначался послом во Франции.

В середине 1980-х годов Петр Абрасимов возглавил советское посольство в Японии. Важным событием для развития белорусско-японской дружбы стало проведение в период его дипломатической миссии первых дней белорусской культуры в Японии.

Фото посольства Беларуси в Японии
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter