Посол Словакии: В Беларуси много примеров для подражания

В Беларуси много примеров для подражания. Такое мнение в интервью на телеканале ОНТ высказал  Чрезвычайный и Полномочный Посол Словакии в Беларуси Йозеф Мигаш. По его словам, Беларусь и Словакия близки в ментальном, историческом и цивилизационном плане. Что касается политической системы, это внутреннее дело каждого государства, сказал дипломат:

Йозеф Мигаш.
Фото  Profimedia.cz

- Наше дело здесь работать и сотрудничать. Я не вижу препятствий для сотрудничества. У вас столько вещей для подражания. Это касается, например, строительства социального государства, спортивной, культурной инфраструктуры. Президент (Беларуси. – Прим. ред.) сказал, что мы (белорусы. – Прим. ред.) хотим учиться у Словакии. А я ответил, что мы хотим учиться у Беларуси. Каждый народ должен учиться друг у друга.

Напомним, на уходящей неделе Александр Лукашенко вручил послу Словакии орден Франциска Скорины. Йозеф Мигаш удостоен этой награды за значительный личный вклад в укрепление дружественных отношений и развитие сотрудничества между Беларусью и Словакией. Ранее посол Словакии, несмотря на непростую эпидемиологическую обстановку, принял участие в торжественных мероприятиях 9 мая в Минске. После того как словацкий МИД потребовал от него объяснений по этому поводу, он подал в отставку. По словам Мигаша, будучи сыном партизана и антифашиста, он не мог не прийти на парад в Минске.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter