Посол Беларуси в Чехии Валерий Курдюков принял участие в памятном мероприятии в Лидице

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Чешской Республике Валерий Курдюков возложил венок к памятнику жертвам нацизма в мемориальном комплексе "Лидице" по случаю 79-й годовщины уничтожения жителей одноименного населенного пункта немецко-фашистскими захватчиками. Об этом корреспонденту sb.by сообщили в белорусской дипломатической миссии в Праге.

Фото посольства Беларуси в Чехии

В мероприятии также приняли участие премьер-министр Чешской Республики Андрей Бабиш, председатель Сената Милош Выстрчил, председатель Палаты депутатов Радек Вондрачек, министр культуры Любомир Заоралек, представители парламента, главы дипломатических миссий, члены ряда ветеранских организаций и общественных движений.

Республика Беларусь признала Чешскую Республику 5 января 1993 года и с этого дня установлены дипломатические отношения между двумя государствами. В августе 1994 года Республика Беларусь открыла дипломатическое представительство в Праге.

По информации посольства Беларуси в Праге, Чехия входит в двадцатку основных торговых партнеров Беларуси. По результатам 2020 года среди всех торговых партнеров Республики Беларусь Чешская Республика заняла 19-е место по объему товарооборота, 25-е место по объему экспорта и 15-е место по объему импорта.

В 2020 году товарооборот Республики Беларусь с Чешской Республикой с Чехией составил 331,7 млн долларов США (92,7% к 2019 году). Экспорт в Чехию составил 119 млн долларов (100,7% к 2019 году), без учета объемов нефти, нефтепродуктов, газов нефтяных и углеводородов газообразных прочих, красок и лаков, антидетонаторов, антиоксидантов, ингибиторов, загустителей, калийных и азотных удобрений – 106,1 млн долларов (96,4% к 2019 году). Импорт составил 212,7 млн долларов (88,7% к 2019 году).

Наиболее значимые статьи экспорта в Чехию в 2020 году – металлопродукция из черных металлов и алюминия (проволока без изоляции и легированной стали, трубы и профили бесшовные, прутки из нелегированной стали, металлоконструкции, прутки и профили алюминиевые), нефтепродукты, кабельная продукция, продукция нефтехимии (удобрения калийные и смешанные, нити комплексные синтетические, полиамиды), продукция деревопереработки и бумажной промышленности (фанера, лесоматериалы, мебель, салфетки и полотенца из бумаги в рулонах или листах); продукция приборостроения (аппаратура связи и части к ней, морозильники и холодильники, стиральные машины, электрические устройства для обеспечения безопасности и управления движением) продукция машиностроения и части к ней (машины и механические устройства специального назначения, части и принадлежности для автомобилей и тракторов), строительные материалы (мягкие кровельные материалы, шлаковата, сборные строительные конструкции); торф, свинец необработанный.

В 2020 году объем взаимных услуг составил 127,7 млн долларов (80,2% к уровню 2019 года), экспорт белорусских услуг – 109, млн долларов (88,5% к уровню 2019 года). Текущее сальдо для Республики Беларусь положительное – 91,5 млн долларов (увеличилось почти на 3 млн долларов).

Экспорт компьютерных, телекоммуникационных, информационных услуг составил 69,1 млн долларов (63% в общем объеме), транспортных – 31,7 млн долларов (28,9% в общем объеме). Значимой статьей экспорта услуг является оказание прочих деловых услуг (рост на 5% до 7 млн долларов), в частности, прочих услуг (1,9 млн долларов), услуг в области архитектуры (1,5 млн долларов) и услуг рекламы, маркетинга, организации выставок, положительная динамика по которым демонстрирует взаимный интерес к участию в международных выставочных мероприятиях (2 млн долларов).

За 2020 год поступление инвестиций составило 47 млн долларов, (209% к 2019 году), из которых прямые инвестиции – 32,9 млн долларов. На 1 января 2021 года совокупный объем накопленных инвестиций из Чехии составил 146,4 млн долларов, в том числе прямые инвестиции – 108,5 млн долларов.

По данным белорусского посольства, в Республике Беларусь зарегистрировано более 100 предприятий с чешскими инвестициями. Эти предприятия работают в самых различных отраслях – ИТ, производство средств автоматизации для транспорта, инженерные и архитектурно-строительные услуги, торговля, промышленность и т. д. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter