Посол Андрей Метелица посетил Лахор: обсуждены перспективы наращивания поставок белорусской продукции в Пенджаб

Посол Беларуси в Пакистане Андрей Метелица 2–4 марта посетил город Лахор – столицу крупнейшей по населению провинции Пенджаб. Об этом сообщили корреспонденту sb.by в белорусской дипломатической миссии в Пакистане.


В контексте активизации межрегионального сотрудничества двух стран состоялась встреча посла с губернатором провинции Мухаммадом Сарваром, в ходе которой последнему передано приглашение посетить с визитом Минскую и Могилевскую области – регионы-партнеры Пенджаба.

В Лахоре глава белорусской дипмиссии провел серию встреч, направленных на укрепление экономического взаимодействия с пакистанской провинцией.


«Главной темой переговоров с руководством муниципалитета и торгово-промышленной палаты города, местных компаний, ассоциаций промышленников, переработчиков молочной продукции, а также одного из ведущих медицинских центров Пакистана Chughtai Labs стало сотрудничество в сферах промышленности, сельского хозяйства
и фармацевтики, включая перспективы наращивания поставок белорусской продукции в Пенджаб», – рассказали в посольстве Беларуси в Пакистане.

Межвузовскому взаимодействию была посвящена встреча Андрея Метелицы с вице-канцлером Университета Пенджаба профессором Ниазом Ахмадом Ахтаром. В рамках знакомства с деятельностью старейшего высшего учебного заведения Пакистана посол посетил Центр региональной интеграции, созданный при поддержке Центра глобальных и стратегических исследований города Исламабада на базе Университета Пенджаба.


«Помимо этого, в рамках укрепления гуманитарных связей посол Беларуси передал в дар библиотеке университета книги об истории и культуре нашей страны, для которых будет выделена отдельная тематическая секция. Посещая общеобразовательную среднюю школу города Лахора, глава белорусского посольства провел встречи с педагогическим составом и учениками заведения, ознакомил их с информацией о Беларуси и белорусско-пакистанских отношениях, пообщался с учащимися в формате вопрос – ответ», – отметили в белорусском посольстве.

Андрей Метелица также побывал в Лахорском университете инжиниринга и технологий, где обсудил с его вице-канцлером профессором Саидом Мансуром Сарваром пути реализации подписанного в октябре 2016 года Соглашения о сотрудничестве этого вуза с Белорусским национальным техническим университетом, а также активизации академического обмена и проведения онлайн-лекций в областях взаимного интереса.


По итогам переговоров достигнута договоренность об изучении возможности налаживания сотрудничества в сфере дизайна микросхем между этим университетом и вузами нашей страны: Белорусским университетом информатики и радиоэлектроники и Белорусским государственным университетом.

Фото посольства Беларуси в Пакистане
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter