Заключительный день Форума регионов, первые итоги вступительной кампании и победа «Шахтера». Главное за четверг

Александр Лукашенко и Владимир Путин поучаствовали в VI Форуме регионов, Наталья Кочанова посетила Жировичский монастырь, а БРСМ поощрит молодых передовиков жатвы. Что еще произошло за 18 июля? Подробности в нашем обзоре.

ВАЖНОЕ

Третий, заключительный день Форума регионов Беларуси и России выдался, пожалуй, самым насыщенным. Центральным мероприятием повестки дня стало пленарное заседание форума. К руководителям регионов, парламентариям, бизнесменам и экспертам присоединились президенты Александр Лукашенко и Владимир Путин.

Фото: БЕЛТА

По итогам VI Форума регионов Беларуси и России в Санкт-Петербурге будет заключено контрактов на сумму не менее 550 миллионов долларов, сообщил председатель Совета Республики Михаил Мясникович. Во время форума подписано 84 соглашения о сотрудничестве. Подробнее об этом читайте здесь.

Фото: БЕЛТА

Работы по реконструкции колокольни и братского корпуса Свято-Успенского Жировичского монастыря должны быть завершены до конца марта 2020 года, отметила сегодня во время посещения обители Глава Администрации Президента Наталья Кочанова. Во время посещения монастыря она ознакомилась с ходом работ по реконструкции объектов обители. Ранее, в частности, было введено в эксплуатацию здание трапезных с гостиницей для паломников. Вскоре начнутся работы по реконструкции братского корпуса. 

Фото: БЕЛТА

Подведены первые итоги вступительной кампании. В БГУ рассказали, что на дневную бюджетную форму обучения подано 3790 заявлений. В БНТУ на бюджет примут 2444 абитуриентов, по всем специальностям количество заявлений больше плана набора. А в БГУИР конкурс составил 1,9 человека на место. О том, как прошел последний день приема документов на бюджет, можно узнать по ссылке.

Фото из архива

ПОЛИТИКА

Стороны конфликта в Украине согласовали бессрочное прекращение огня с 21 июля, заявил спецпредставитель ОБСЕ в трехсторонней контактной группе Мартин Сайдик. Он отметил, что 12 июля помощники лидеров «нормандской четверки» встречались в Париже, где обсудили дальнейшие действия в рамках нормандского формата и ТКГ.

Фото: БЕЛТА

Беларусь будет нaстойчиво продвигать инициaтиву «Хельсинки-2», так как это посодeйствует обeспечению мира и бeзопасности в стрaне и на соседних тeрриториях. Такое заявление сделал заместитель министра иностранных дел Андрей Дапкюнас. 

ЭКОНОМИКА

Пассажирские перевозки выросли в Беларуси в первом полугодии на 0,1% к аналогичному прошлогоднему периоду и достигли 983,2 миллиона человек. Об этом сообщили в Национальном статистическом комитете. Пассажирооборот вырос на 5,3% и составил 12 миллиардов 721,2 миллиона пассажиро-километров.

Фото из архива

Производство промышленной продукции в январе — июне текущего года увеличилось в сопоставимых ценах на 0,1% к аналогичному прошлогоднему периоду. Объем промышленного производства в текущих ценах составил в первом полугодии 55,6 млрд рублей, сообщили в Национальном статистическом комитете.

Фото из архива

Предложение о создании льняного кластера было выдвинуто на VI Форуме регионов. Председатель Совета Республики Михаил Мясникович отметил, что кластер будет работать как коммерческая структура и решит проблему импортозамещения. Кластер выйдет за рамки стандартных документов. Льняной кластер позволит Беларуси и России изменить цену на мировых рынках путем замещения хлопка качественным товаром.

Фото из архива

ОБЩЕСТВО

Новая достопримечательность в ближайшее время появится в Браславском районе. По сути, в чистом поле у агрогородка Дрисвяты найдена точка, с которой в XIX веке началось развитие европейской геодезической сети, предвестника знаменитой Дуги Струве — уникального объекта, включенного в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Геодезисты признаются: пусть работы заняли около десяти лет, однако найти это место было делом чести.

Фото из архива

БРСМ поощрит молодых передовиков уборочной кампании. Награждение пройдет в рамках конкурса «Молодежь — за урожай!». 

— Трaдиционно мы рeализуем этот проект во всeх регионах страны в период уборочной кампании. Он нaправлен на популяризацию крeстьянского труда и аграрных профессий. Отрaдно, что тон уборочной своей добросовестной работой задают молодые ребята, которые кaждый год плeчом к плечу нарaвне с опытными мехaнизаторами и водителями трудятся на белорусских полях, — рассказала секретарь ЦК ОО «БРСМ» Юлия Зинкевич.

Фото из архива

КУЛЬТУРА

Фотовыставку «Женский портрет. Без редакторов, косметики и украшений» презентовали сегодня в музее истории фотографии в Гомеле. Идея проекта принадлежит фотошколе «За кадром». Тридцать работ, и в каждом фото передана природная красота девушек и женщин разного возраста и социального статуса.
 

На аэродроме Могилевского аэроклуба ДОСААФ состоится новый рок-фестиваль «Эдем». Программа события очень насыщенная. С самого утра можно будет полетать на самолете и прыгнуть с парашютом, а уже после полудня на большой сцене начнется выступление известных музыкальных рок-групп из России и Беларуси. Список хедлайнеров вас точно порадует! А здесь есть интервью с ведущим фестиваля Вадимом Галыгиным. 

Фото из архива

СПОРТ

Солигорский «Шахтер» пробился во 2-й раунд квалификации Лиги Европы. Это удалось сделать благодаря победе над мальтийским «Хиберниансом». Мяч, принесенный Никитой Татарковым, оказался победным. 25 июля «Шахтер» сразится на домашнем поле с датским «Эсбьергом», а ответный поединок пройдет в Дании 1 августа.

Фото: официальный сайт клуба

Завершились соревнования по кроссфиту, которые проходили в рамках XIII Международной летней Сбербанкиады. Десятки спортсменов и более сотни болельщиков собрались на стадионе Белорусского государственного медицинского университета. И здесь было по-настоящему жарко. Но нашего корреспондента жара не расплавила — подробности в репортаже.



А ТАКЖЕ...

Две истории с хорошим финалом. Участковый инспектор милиции нашел пропавшую в Логойском районе 15-летнюю Галину Веремийчик. А из Владимирской области России вышла на связь 19-летняя Анастасия Крезо, которую искали с 8 июля.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter