Посевные площади в Минской области будут увеличены

Под озимые зерновые планируется отводить на 20 тысяч гектаров больше, рассказал председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Миноблисполкома Сергей Левкович, передает БЕЛТА.

Фото из архива

Сейчас уборочная страда близится к завершению. В конце августа — начале сентября планируется приступить к посевным работам. Засеяно будет 350 тысяч гектаров, и это на 20 тысяч гектаров больше, чем в прошлом году. Для этого на Минщине есть необходимая техника и достаточное количество работников.

Сергей Левкович уточняет:

— Реализация зерновых в счет госзаказа практически завершена. Необходимо обеспечить фуражным зерном птицефабрики и свинокомплексы области. Работы ведутся по плану. Считаю, что в текущем году эти предприятия будут обеспечены кормом. В прошлом году с этим были определенные трудности, пришлось закупать дорогостоящее импортное зерно.

Спустя несколько недель начнется уборка кукурузы — ею засеяно 228 тысяч гектаров, из них не менее 50 тысяч пойдет на зерно, остальное — на силос. Посевные площади культуры в этом году были увеличены, больше посеять планируется и в следующем году. Технику готовят к уборке сахарной свеклы, картофеля и других овощей. Необходимо убрать 10 тысяч гектаров овощей. Почти завершены работы по тереблению льна.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter