У наших юго- и западных соседей мало согласия между собой. Обязательно ли ссориться при этом и с мирной Беларусью?

Порох – сухим

Совместные белорусско-российские стратегические учения «Запад-2021»  планируется, что они пройдут в течение семи дней с 10 по 16 сентября под руководством начальников генеральных штабов вооруженных сил Беларуси и России. Об этом заявил министр обороны Виктор Хренин во время доклада Александру Лукашенко.

Почему это важно? Хотя бы потому, что давление на нашу страну с Запада не уменьшается. Более того, «анализ оперативной и боевой подготовки в соседних с Беларусью странах, по словам министра обороны, говорит о том, что число таких мероприятий значительно растет». Проводятся они на территории стран Балтии, Польши и Украины. И на первый взгляд «разрозненные по месту и времени, отрабатываемым вопросам, привлекаемым войскам учения говорят о том, что страны Запада продолжают искать решение по "белорусскому выступу".
 
Вот факты. В Литве есть полигон «Пабраде» — это в 15 км от нашей государственной границы. В октябре 2019 года там «временно» был размещен американский (!) танковый батальон. И до сих пор он там стоит, проведя уже две (!) ротации. И постоянно участвуя в совместных с силами НАТО мероприятиях оперативной и боевой подготовки. 

«Общая численность – 530 человек, танки «Абрамс» - 29, боевые машины «Брэдли» - 32, самоходные минометы – 4», - сообщает наше Минобороны. То есть имеем постоянное военное присутствие в непосредственной близости от границы. Надеюсь, дальше объяснять не нужно, белорусы память не потеряли.  

 
«Одними из самых эффективных мероприятий противодействия возрастающей военной угрозе являются мероприятия стратегического воздействия. Исходя из этого, нами совместно с Министерством обороны Российской Федерации разработан замысел стратегического учения "Запад-2021"»,  доложил Виктор Хренин.

И вот я думаю: может, нынешнему литовскому истеблишменту вместо дурацкого переименования Беларуси делом заняться? А то ведь с Гитанасом Науседой может случиться казус, как в свое время с Хиллари Клинтон. Та, напомню, прилетела в Мьянму, которую в США времен ее госсекретарства упорно называли по-прежнему Бирмой. И ей пришлось всю дорогу говорить «эта страна», This Country.

А визит, между тем, «имел историческое значение и должен был стать началом сближения двух государств, а также свидетельствовать о поддержке США в проведении реформ». Этой страной, как ее…

Да и Украине – им бы вместо «мероприятий» хоть одно дело до конца довести. Хоть о своем названии. А то ведь «форму The Ukraine и сейчас можно нередко услышать от западных ведущих политиков, в том числе и от президента США». Мелочь, а многое меняет: «В английском языке артикль The обычно употребляется для обозначения регионов или территорий и в отношении независимых стран его, как правило, не используют».

Но «бандеровцу Кулебе», очевидно, не до того: он очередное интервью нашего Президента на российских (!) каналах боится пропустить. И кипятком шпарит, не без того, прямо то ли Kyiv’а, то ли из Kiev’у.

Впрочем, поддержка, похоже, вскоре может понадобиться и официальному Вильнюсу (или все же Вильне?). Например, белорусские коллаборационисты за рубежом, не стесняясь, пишут: «Украинские власти предали не только белорусов, но и Литву». Как, почему, когда? Потому что «Украина, единственная из стран-соседей Беларуси, решила покупать электроэнергию у Беларуси». Плохо у предателей с географией, но смысл «низабудим-нипрастим» понятен.

Теперь осталось только вспомнить про отказ Латвии и Эстонии поддержать Литву в ее стремлении любой ценой продавить вопрос о БелАЭС и поставить себя если не в центр мировой политики, то уж европейской точно. С чем никто больше согласиться не может.

А также про теплые и дружественные отношения Польши – что с Литвой, половиной которой поляки владели по историческим меркам еще недавно. Что с Украиной, особенно по вопросу геноцида поляков со стороны настоящих (а не ряженых, как Кулеба) бандеровцев.

Видно же, что кругом сплошная «антанта», сердечное согласие, и только мирная, спокойная, стабильная Беларусь мешает жить.

И понятно, что соседские народы не будут таких вот «кiраўнiкоў» долго терпеть. И уж точно не дадут им загребать жар для третьих лиц своими соседскими руками.

Поэтому нам надо продолжать быть терпеливыми, выдержанными, короче говоря, «памяркоўнымi» – как всегда. Ну и порох держать сухим – для порядка.

mukovoz@sb.by,

t.me/nakipelo_by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter