Белорусские пловцы проводят первый и последний турнир в нынешнем сезоне

Пора выныривать

В Бресте стартует Кубок Беларуси по плаванию. Для пловцов это, считай, дебют в сезоне-2020. Который окажется одновременно и заключительными соревнованиями года. Расписание обескураживающее: оценить возможности и амбиции спортсменов всего за пару дней и одну-две дистанции очень непросто. Но других вариантов нет.


Илья ШИМАНОВИЧ готов к стартам в Бресте.
REUTERS
На официальном сайте Международной федерации плавания по-прежнему размещены рекомендации по противодействию коронавирусной инфекции и призывы соревноваться онлайн. Белорусы, не прекращавшие тренировки, а теперь решившиеся на проведение соревнований, выбиваются из общей парадигмы, но у исполняющего обязанности главного тренера сборной Андрея Липницкого на то веские причины. Проводить все лето у бассейна без возможности соревноваться хорошо лишь для отпускников. У спортсменов планы и задачи несколько иные. Олимпиада-2020 переехала на следующий год, чемпионат мира и вовсе на 2022-й, олимпийские квалификационные соревнования состоятся в январе и феврале. До тех пор в календаре сплошные отметки «отменен», и потому Кубок Беларуси, окажись границы открыты, мог бы собрать на старте всю европейскую элиту. Впрочем, состав турнира все равно оказался очень представительным. Илья Шиманович, напомним, один из сильнейших брассистов мира и претендент на награды в Токио. Анастасия Шкурдай — рекордсменка страны, переписывающая достижения Александры Герасимени. За саму Герасименю будет отдуваться супруг Евгений Цуркин. Среди соперников этой троицы — Никита Цмыг, Алина Змушко, Виктор Стаселович, Артем Мачекин… Всего в стартовых протоколах — более 300 человек. По словам Андрея Липницкого, главная задача — проверить силы и оценить перспективы:

— Ребята в хорошей форме, серьезно готовились к этому турниру. Он не является отборочным, но позволит подвести итог 4-месячной работе, сделать выводы, возможно, провести работу над ошибками. Не исключено, что от кого-то можно будет ждать сюрпризов. Насколько я вижу, очень серьезно настроена Анастасия Шкурдай, очень быстр Виктор Стаселович, может удивить Алина Змушко, которая готова вплотную приблизиться к олимпийскому нормативу «А». 

Показанные результаты учитываться при формировании состава участников Олимпиады не будут. Лишь пару дней назад Международная федерация плавания разрешила возобновлять лицензионные турниры. Таковым мог стать и Кубок Беларуси, но по срокам не сложилось: подать заявку нужно не менее чем за 45 дней — банально не успели. По словам Липницкого, сравнить свои возможности с олимпийскими критериями для спортсменов в любом случае будет полезно. Правда, оценить готовность пловцов и просто понаблюдать за выступлениями одних из сильнейших спортсменов Европы, пока смогут лишь специалисты. И даже им придется пройти на входе в ЦОР по водным видам спорта ряд обязательных процедур, призванных выявить потенциальных разносчиков инфекции. Зрителям путь на трибуны пока заказан и приобщиться к одному из самых медалеемких и зрелищных видов олимпийской программы белорусы смогут не раньше осени. Первый в нынешнем сезоне внутренний турнир автоматически станет и заключительным. Продолжать подготовку, по словам Липницкого, смысла не было.

— После окончания Кубка страны большинство наших пловцов отправятся в отпуск на четыре недели. После этого, в середине августа, начнется подготовка к олимпийскому сезону. Пока в календаре сохраняются зимние этапы Кубка мира. Далее начнется борьба за лицензии, причем она обещает быть очень жесткой. Да, у спортсменов появился дополнительный год для выполнения нормативов, но при этом количество участников Игр осталось ограниченным — сколько бы нормативов ни было выполнено, в Токио выступят 850 пловцов. Попасть в эту компанию будет непросто. 

komashko@sb.by

А ЧТО ДРУГИЕ?

Боксеры определили сильнейших в ходе Кубка страны.
Фото ГОЦОР

Первым из неигровых видов спорта, возобновившим официальный сезон в Беларуси, стала легкая атлетика. Еще в конце июня на стадионе РЦОП прошли соревнования с участием всех ведущих спортсменов. На днях Брест принимает Кубок страны, а в последний день июля столичный стадион «Динамо» соберет участников чемпионата Беларуси в формате «Лёгкаатлетычных гульняў», приуроченных к изначальным срокам проведения Олимпиады. Открыли сезон также велосипедисты. На днях в Мозыре прошел первый этап Кубка страны, второй запланирован в Гродно в следующие выходные, а 23 июля Мозырь примет чемпионат Беларуси. Тяжелоатлеты на помост официально выйдут лишь в сентябре, зато сразу на международном уровне: 13-го должен состояться чемпионат Европы среди молодежи. В минувшие выходные провели соревнования гребцы: на канале в Заславле соревновались юниоры и юниорки. Провели турнир и боксеры. Причем в ринг на Кубке страны вышли как мужчины, так и женщины, а результаты показали, что решение не прекращать тренировки на время паузы в мировом спорте позволило спортсменам избежать потери формы и сохранить готовность к будущим международным стартам. 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter