Обидно за бчб-интеллигенцию: и профукали все, и не вышло ничего

Пора-пора

Эх, не мне бы спорить с Иосифом Середичем, главным редактором «Народной воли». А например, Глафире Жук – молодой, двадцатилетней, «над якой Палыч ўзяў шэфства». Но Глафира сейчас отбывает даже не сутки, а полный месяц, будучи рецидивисткой по административным нарушениям. Так и до уголовщины ведь недалеко.

Некому теперь «іншым разам сесцi побач, разам працаваць над кожным радком яе тэксту. Потым казаць ёй: бяры і вывучай кожную праўку», некому. От чего журналист с 50-летним стажем грустит, похоже, гораздо сильнее, чем по утерянной им же «папяровай «Волі» − возможности издаваться печатным способом.

Тоскливое непонимание

Зеленый свет для Иосифа Середича, давайте честно, горел всегда и мог бы гореть везде. Просто соблюдай хоть основные правила. Когда «Воля» рванулась было печататься в райцентрах России, то даже там ей отказали. «Калі б гэта была беларуская друкарня, я б мог зразумець, − жалуется Середич американскому «Радио Свобода». − А тут у іншай краіне, пры другой уладзе тое ж самае».

Если люди одинаково понимают, что такое хорошо и что такое плохо, они и ведут себя одинаково. Вот это почему, а не «то бок беларускія ўлады падтрымліваюць шчыльныя сувязі з крамлёўскімі ўладамі, і ёсьць дамоўленасьць…». Еще не хватало Минску и Москве за каким-нибудь Долгопрудным Московской области нервно следить.

Все дело в редакционной политике. «Я ўчора зьбіраў сваіх супрацоўнікаў і прасіў: «Давайце будзем лезьці ў само жыцьцё!» − раскрывает свой метод спадар Иосиф откровенным врагам нашего государства. Давайте и мы с вами посмотрим, что ж за «жыццё» такое, куда надо «лезьцi».

Текучка и борьба

Открываем без задержек работающий сайт, смотрим «материалы очередного номера в электронном виде». Почобут (союз поляков), Черечень (наследник Шушкевича), Астапенко (бывший посол), Иосуб (астапеня), Шрайбман (в дудиках), мацукевич-карбалевич, класковский-коллезин… – это персоналии. С ними интервью, о них статьи, их голоса – это и есть нынче голоса «Народной воли».

Темы номера: «Как подготовиться к судебному заседанию», «Европарламент проголосовал за санкции», «Евросоюз не успокоится…», «Каждого ипэшника могут посадить», «К делу Бабарико адвокат присоединил…», «Япония закрывает небо», «Реаниматолог уехал в Одессу». Что и говорить, сбалансированный подбор материалов, освещающих жизнь в Беларуси с разных сторон. Со всех точек зрения. Это очевидно.

Может, порадуют хоть разделы «отовсюду обо всем»? Нет: «В Витебске из высотки выпала женщина», «Сколько в Беларуси стоит пощечина чиновнику». Из оптимистичного лишь «Степаненко и Петросян делят имущество» да «Мосгорсуд признал ФБК и штабы Навального экстремистскими организациями».

Не буду дальше разбирать материалы с явным душком, ведь даже перепечатать с загаженной нивы публичный донос на режиссера Купаловского не стесняется нынче Иосиф Середич. Сябра якога, Міхась Скобла, аж захлынаецца: “Нельга ў 15 гадоў лічыць эсэсаўцам! Чаму ж? А ў колькі можна, у 16?” Не вижу смысла копаться в творчестве мастодонтов, так глубоко разбирающихся в эсэсовцах.

Бесславная старость

Очевидно другое: «Народная воля» некогда претендовала на особый взгляд, на некую «над-оппозиционную позицию» и даже на поучение отдельных партий, не связывая себя обязательствами, то есть стремилась быть, как сейчас говорят, «лидером мнений», отсекая экстремальность и экстремистов. Нынче же сие медиа стало подобным на какой-то террористический телеграм-канал, только большой и неповоротливый, для отставших, далеко не для молодежи, скажем так.

И делающийся уже не сильно отдупляющими, как говорит та же молодежь, людьми. «У журналіста, які займаецца, умоўна кажучы, эканамічнымі праблемамі, − делится Середич секретами мастерства с сидящими в Праге коллаборационистами, − павінны быць у Міністэрстве эканомікі двое-трое «сваіх» людзей, зь якімі ён увечары можа схадзіць на піва ці ў выходныя парыбачыць. Інакш як ты можаш ведаць, што варыцца на той кухні?»

Иосиф Павлович, вы отстали от жизни. Телеграм-каналы лепят фейк на фейк, сидят вообще за границей – и в ус не дуют. А по вашей логике у нашенивца, весной прошлого года взахлеб писавшего про переполненные морги, обязательно должен был быть знакомый труп.

Хотя вы же сами себя именно такими «творцамi» и окружили: если уж ваш Скобла, живучи в Беларуси, не знает, кто у нас «штутгартфюрер», − ну о чем говорить?

Упущенные мечты

Я представляю, как сейчас нестерпимо обидно всем «адраджэнцам», «съвядомым беларусам» и прочим бчб-интеллигентам. Они годами и десятилетиями садили ростки, «шанавалi» и пестовали, «абуджалi» и сохраняли. Надо же отдавать себе отчет: во многом и их усилиями белорусы стали «русскими со знаком качества», чем мы все (и в этом общество, убежден, едино) гордимся. Чего не хотим (и опять же – все вместе) потерять. Они активно участвовали, они могли бы и продолжать делать свое, то, что считали нужным и полезным, доказывая это народу и государству.

И за полгода-год умудриться все это просыпать из рук, отдать уличной толпе – фактически на поругание, дать сделать символами экстремизма и терроризма, коллаборационизма и предательства, мятежа и интервенции?.. И ведь вспомните, как еще прошлой весной «националисты» сторонились тех Трусов-Балбесов-Бывалых. Но когда по стране понеслась «птица-тройка», не устояли бчб-интеллигенты перед технологиями.

А с толпой не справились, нам пришлось. Теперь вот – примкнули к ней в поисках местечка.    

***

Бывшая известность, бывшие заслуги и «затравленная элитарность» мешают подобным динозаврам – середичам и окружающих их паскудичам − признать свою неправоту. Они уже и борозду портят, и бес в ребро, но на покой не хотят. Это можно даже понять… − так, может, «Сад и огород», спадар Середич, «зямля замест волi»? Вам скажу, как родному: это только Минск кипел и сейчас еще пофыркивает. А в глубинке нашей – ну такая красота, такая благодать, тихо, чисто, спокойно, не передать.

Вот съезжу, «залезу ў само жыцьцё», отдохну – и обязательно расскажу вам.

Давайте делать «Сад и огород», деда Йося, давайте, я даже колонку вам в первый номер напишу. А Скоблу гоните, не тянет он, а может, и никогда не тянул. И простите вы меня, накипело.

mukovoz@sb.by

t.me/nakipelo_by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter