VIII Минский международный Рождественский оперный форум собирает друзей

Пора нам в оперу

В Минске проходит грандиозный праздник оперного искусства. Когда семь лет назад Большой театр Беларуси объявил об открытии I Минского международного Рождественского оперного форума, трезвомыслящие товарищи крутили пальцем у виска. Это же надо, на что замахнулись! Даже крупные театры в больших европейских городах, кишащих миллионерами и богатенькими туристами, не отваживаются на такую авантюру, да еще в кризис. Может быть, первый фестиваль они и потянут, но второй — ни за что.

«Кармен», спектакль Подляской оперы

Но прошел второй фестиваль, третий, нынче уже восьмой — из года в год, без единого пропуска, при огромном стечении публики. Начиная с пятого фестиваля в него влился Минский международный Рождественский конкурс вокалистов, заявку на участие в котором в этом году подали более 200 исполнителей из разных стран.

А началось с того, что белорусский дирижер Вячеслав Волич, уже много лет сотрудничающий с московской Новой Оперой и музыкальным театром имени Станиславского и Немировича–Данченко, предложил только что назначенному генеральным директором Национального академического Большого театра оперы и балета Владимиру Гридюшко идею, за которую тот немедленно ухватился. Берутся два–три свежих премьерных спектакля, плюс спектакль театра–гастролера, плюс гала–концерт звезд мировой оперы и обязательно «Кармен», с которой начиналась история белорусского оперного театра в далеком 1933 году. Все это перемешивается с приправой в виде заезжих знаменитостей — и вот вам лакомое блюдо для минчан и гостей столицы.

Какие же сюрпризы нас ждут под рождественской оперной елкой?

16 декабря — «Сельская честь» со звездным мариинским тенором Ахмедом Агади. Для него это также премьера.

21 декабря — свежая «Травиата» в джинсах и кроссовках. В главной роли блистательная Надежда Павлова (между прочим, муза знаменитого дирижера Теодора Курентзиса и лауреат Гран–при II Минского международного Рождественского конкурса вокалистов).

22 декабря — гала–концерт с участием оперных звезд из 10 стран. Среди них не будет музейных мумий из советских времен — только молодые яркие певцы, уже заявившие о себе на лучших сценах мира.

И, конечно же, совершенно необычная «Кармен» — гастрольный спектакль Подляской оперы и филармонии. Феерическое представление с полураздетыми работницами табачной фабрики, с солдатами в защитных гимнастерках, с красавцем Хозе (Рафал Бартминьский) и разъезжающим по сцене армейским внедорожником. Дирижировать должен был тот самый Павел Котля, который на днях триумфально выступил с оркестром Белгосфилармонии. Предполагалось, что это станет началом большой и крепкой дружбы. Но маэстро еще в июне по непонятным причинам разорвал контракт с Подляской оперой, так что за пультом будет другой дирижер.

Но в главной роли, как и обещалось, — наша Оксана Волкова. И это залог того, что публика будет штурмовать билетные кассы.

juliaandr@gmail.com
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter