Понтонный мост через Западную Двину в Новополоцке откроют до конца июня

Понтонный мост через Западную Двину в Новополоцке планируется открыть до конца июня. До этого времени дорожным службам предстоит возвести подъездные пути.

Сооружение понтонной переправы было завершено вчера. Готовность к эксплуатации моста во время прошедшего на стройплощадке оперативного штаба оценили министр МЧС Вадим Синявский, руководство Витебского облисполкома, Новополоцка, РУП «Витебск­о­блавтодор», представители специализированных организаций и служб. Участники штаба обсудили порядок передвижения населения и техники по временной переправе и комплекс мер по дальнейшим действиям в условиях закрытия транспортного сообщения по аварийному мосту через Западную Двину и другие организационные вопросы.

Объект длиной около 130 метров установили работники Пинского отряда специального назначения «Зубр» фактически за сутки. Конструкция состоит из 20 понтонов, каждый из которых весит 7 тонн. В доставке и установке переправы участвовали 30 человек личного состава, 18 автомобилей понтонно-мостового парка и автомобиль-тягач ЗИЛ-131 с катером ­ БМК-150.


По словам заместителя председателя Витебского облисполкома Владимира Белоуса, проект реконструкции аварийного моста уже находится в стадии разработки. Фактически на его месте в ближайшие два года будет возведен новый объект. «От прежнего моста останутся только старые опоры», — добавил Владимир Белоус.

Как отмечают в Новополоцком горисполкоме, единственный в городе мост через Западную Двину эксплуатируется с 1962 года. К настоящему времени он полностью выработал свой ресурс. Поддерживающий ремонт, проведенный в 2018 году, дал возможность продлить его эксплуатацию на несколько лет.


Но 10 июня в ходе очередного обследования были выявлены дефекты, указывающие на дальнейшее разрушение пролетов моста, в связи с чем эксплуатирующей организацией РУП «Витебскоблавтодор» было принято решение о прекращении дальнейшей эксплуатации.

С 18 июня калининский мост закрыли для автотранспорта, оставив возможность пересекать его лишь пешеходам. Однако, когда начнется реконструкция, проход перекроют и для них.

Новый мост планируется возвести на месте старого в течение двух лет. А пока городские власти предпринимают все усилия для минимизации неудобств, связанных с перемещением через Западную Двину.


bogacheva@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter