В Гомельской области комиссии по содействию занятости принимают людей в онлайн-режиме

Помощь в режиме онлайн

Постоянно действующие комиссии по координации работы по содействию занятости населения в регионах сейчас работают в онлайн–режиме. На Гомельщине прием людей, которым нужна помощь в трудоустройстве и решении подобных вопросов, в будни ведется ежедневно.



В администрации Железнодорожного района Гомеля сегодня самый посещаемый кабинет, где работает комиссия по содействию занятости населения. График приема: с 8.30 до 17.30. Здесь же действует телефон «горячей линии». Посетители сменяют друг друга. Звонок раздается за звонком. И это объясняется просто. Специалисты администрации постарались побывать по каждому адресу тех, кто пока не нашел работу, чтобы напрямую рассказать, какие есть возможности для профессиональной самореализации. Люди идут...

В этот день с посетителями работают заместитель председателя районной комиссии по содействию занятости Надежда Куницкая, она же заместитель главы администрации, и два специалиста. Выслушать, проконсультировать лично и по телефону, подсказать и направить... Во время короткой паузы специалист Анна Короткевич успевает подсчитать, сколько людей принято в первой половине дня:

— По самым разным вопросам содействия занятости уже более 30 человек...

Надежда Куницкая, опуская трубку телефона, добавляет:

— Вот только что звонила горожанка по поводу супруга. Довольно долго он не работал по состоянию здоровья. Утратил квалификацию слесаря. Посоветовала ей обратиться к нам в комиссию. Сегодня в центре занятости достаточно много предложений по переобучению, получению новой профессии. Причем под заказ нанимателей.

На пороге — супружеская пара. Родители пришли поинтересоваться перспективами работы для сына. Мать делится проблемой:

— Лет пять назад он стоял в центре занятости как безработный. Но тогда ничего не смог найти. Так по приработкам и мотается. Однако уже хочется постоянства.

— Но это же так давно было! — включается в разговор Надежда Куницкая. — Сейчас в городе более 3,2 тысячи вакансий. Кроме того, предприятия и организации регулярно проводят ярмарки с предложениями о трудоустройстве. Есть варианты для открытия собственного дела, получения новой специальности, временные общественные оплачиваемые работы. Как только приедет домой, сразу пусть направляется к нам в комиссию или в центр занятости. Если есть желание работать, варианты подберем.

Очередной посетитель — 24–летняя Елизавета. На протяжении прошлого года девушка, которая заочно учится в вузе, не работала: перенесла две сложные операции. Три месяца назад приняли в частную фирму, пообещав после испытательного срока взять на постоянное место. Когда попросила справку о том, что работает у них, вдруг услышала, что «завтра можешь не выходить»:

— Я в растерянности. У меня нет родителей. Живу с 72–летней бабушкой. Сейчас нужно платить за сессию. Я очень рассчитывала на эту работу.

Всю историю Лизы взяли на карандаш. Пригласили на ближайшее заседание комиссии с документами — врачебными выписками, справкой об учебе... Очевидно, что девушка оказалась с трудностями один на один. И ей нужна такая поддержка, которая действительно позволит найти работу по состоянию здоровья и с учетом заочной учебы в вузе.

Надежда Куницкая объясняет суть действий власти на местах:

— Каждый случай — индивидуален. И в каждый нужно вникнуть, чтобы максимально помочь. Сегодня рынок труда позволяет это сделать. Другой вопрос, когда человек оказался в трудной жизненной ситуации. Проблемы со здоровьем, уход за престарелыми родителями, присмотр за часто болеющими детьми и многие другие. Благодаря тому, что в комиссию включены специалисты более 20 основных служб, есть возможность и ресурсы найти оптимальные варианты и в таких случаях. Необходимо только в комиссию обратиться. Поверьте, неразрешимых вопросов не бывает. Выход всегда есть.

СПРАВКА «СБ»

В Гомельской области работает 25 постоянно действующих комиссий по координации работы по содействию занятости населения. В прошлом году они направили на трудоустройство свыше 200 человек. Всего же комиссии оказали различную помощь — от консультативной до методической — более 600 жителям региона. Информацию о работе комиссий можно найти на сайтах райисполкомов и администраций районов областного центра. Кроме того, повсеместно действуют горячие телефонные линии.

draluk@sb.by

Фото автора.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter