Помощь в новом формате: как сейчас работают поликлиники

Эпидобстановка внесла коррективы и в работу поликлиник. Визиты к врачам просят отложить, лишний раз не ходить в учреждения здравоохранения, плановые приемы тоже переносятся. Но оказание неотложной и экстренной помощи, конечно, никто не отменял. Как перестроились на новый формат поликлиники?

26-я минская поликлиника. Прием ведет травматолог-ортопед Артемий Боровицкий.

Отложить плановые визиты

Итак, что же такое плановая помощь? Она касается тех состояний здоровья, которые не сопровождаются угрозой жизни пациента, не требуют оказания помощи экстренной и неотложной. Это все то, что можно отложить на потом и без последствий. К примеру, плановый визит на ЭКГ.

Неотложная помощь требуется при внезапных острых заболеваниях, обострении хронических недугов с угрозой для жизни и здоровья. Скажем, при отите и конъюнктивите. Экстренная же помощь оказывается при угрожающих жизни состояниях.

— Неотложная и экстренная помощь как оказывалась, так и будет оказываться, — подтверждает председатель Белорусской ассоциации врачей Дмитрий Шевцов. — А вот плановые визиты, госпитализации и операции перенесены.


Разграничить потоки

…В 26-й минской поликлинике сейчас немноголюдно. Здесь работу перестроили, стараясь максимально ограничить визиты пациентов и перенести обслуживание на дом. 

Первое, с чего начали, — разделение потоков: отдельный вход для первичных пациентов с повышенной температурой и признаками респираторных инфекций. Это бокс, где прием ведет персонал в полном «обмундировании» — защитном костюме. Если выявляются какие-либо симптомы и отягощенный эпиданамнез, то могут взять мазки на COVID-19. Второй поток — те, кто приходит не впервой, на долечивание. Для них выделили отдельное крыло — перепрофилировали отделение профилактики, открыли 4 кабинета. Здесь же отдельно организованы забор крови, снятие ЭКГ — сделано все, чтобы максимально ограничить присутствие пациентов в других частях поликлиники.


Альтернатива визиту

А вот плановые приемы отменены. Но все узкие специалисты работают по-прежнему. И если есть проблемы со здоровьем, пациенты все равно обращаются.

— Сейчас у нас закрыты и перепрофилированы несколько отделений, например физиотерапии и реабилитации, — рассказывает главный врач поликлиники Алина Рогова. — Работники обзванивают пациентов с хроническими заболеваниями, тех, кто находится на поддерживающей терапии. Спрашивают, беспокоит ли что-нибудь, на какие препараты нужно выписать повторный рецепт? А дальше участковый врач, медсестра или же наши помощники из Красного Креста отнесут его на дом.

Обзванивают и тех, кто ранее записался на плановый прием, уточняя, для чего записывались и можно ли отложить визит. Если действительно что-то серьезное и срочное, то пациента, конечно же, здесь ждут.

Главный вектор работы сейчас — перенести всю возможную помощь на дом, даже визиты узких специалистов, если понадобится. Ведь сотрудники при обзвоне своих пациентов уже заранее видят всю информацию из паспортов участков: есть ли одиноко проживающие пожилые, люди с тяжелыми болезнями сердца, другими хроническими заболеваниями… У всех узнают о состоянии здоровья. Даже анализы и ЭКГ можно провести на дому.

— В кол-центре все подскажут, выяснив нюансы заболевания, — подчеркивает Алина Рогова. — Сейчас там работает больше телефонов. Вообще, людей приходит меньше, и спасибо нашим пациентам за такое понимание.


А если конъюнктивит, обострение радикулита, разболелся зуб, отит?

В 30-й минской поликлинике режим работы узких специалистов никак не изменился.

— Экстренная помощь оказывается в обычном порядке, — говорит главный врач Инна Кисель. — Можно взять талон на сайте, заказать через кол-центр. И попасть к врачу день в день: всегда оставляем квоту талонов на экстренные случаи — от 8 до 10 — ко всем специалистам. 

С утра и до 20.00 ведет прием офтальмолог, на рабочих местах неврологи, лор-врачи. Введен принцип работы врача общей практики: у каждого терапевта есть все необходимые инструменты, чтобы и ухо посмотреть, и глазное дно… Так что с острой болью примут всех. Да и предварительная запись не отменяется.

— Но в связи с эпидситуацией мы рекомендуем по возможности отложить визит к врачу, если он не требует экстренных мер, — говорит Инна Кисель. — При этом стараемся максимально обезопасить наших пациентов и разделить потоки здоровых и больных. А обработка рук антисептиком — уже обязательная процедура для каждого, кто заходит в поликлинику. У центральных дверей дополнительно дежурят работники, которые за этим следят и уточняют повод для обращения.

ПАМЯТКА ОТ МИНЗДРАВА

♦ Если вы заболели

Если у вас повышенная температура, кашель, затрудненное дыхание, заложенность носа — оставайтесь дома! Позвоните в регистратуру, стол справок или кол-центр медучреждения по месту жительства (места пребывания). Опишите, что вас беспокоит, и следуйте указаниям медработника.

В амбулаторно-поликлинических учреждениях организованы отдельные входы и кабинеты для приема пациентов с температурой и симптомами ОРИ.

♦ Отложите плановые исследования

Имеются в виду прохождение диспансеризации, реабилитации, лабораторные и инструментальные исследования в плановом порядке, в том числе флюорография органов грудной клетки, ЭКГ, холтеровское мониторирование, введение инъекционных лекарств.

Рецепт принесут на дом

Если снова понадобился рецепт на постоянные лекарства, назначенные ранее врачом, позвоните в регистратуру или стол справок. Вам организуют доставку рецепта на дом или же выпишут электронный без визита в поликлинику.

Если вам больше 60 лет

Вам сейчас особенно не рекомендуется ходить по врачам. Если самочувствие ухудшилось — звоните в регистратуру. Врач согласует время визита на дом и проведет осмотр. 

♦Выписки в режиме онлайн

Получить необходимые выписки из меддокументов можно, оставив заявку на сайте своей поликлиники. Их вам выдадут в отдельно отведенном месте при предъявлении паспорта. 

ЦИФРЫ 

В Беларуси регистрируется поступательное увеличение числа заболевших COVID-19. Большинство из них — это выявленные контакты 1-го и 2-го уровней. Для полного выявления всех возможных случаев COVID-19 начато (в дополнение к тяжелым пневмониям) тестирование всех пациентов со среднетяжелым течением пневмоний (с забором материала из нижних дыхательных путей, а не только с выполнением мазка, что значительно повышает достоверность диагностики). Имеются как отечественные, так и импортные тест-системы — в запасе более 11 тысяч тестов. Работают 9 лабораторий, еще 3 будут запущены при необходимости. Под меднаблюдением как контакты 1-го и 2-го уровней находятся 9299 человек. Из них 1943 — в стационарах. 254 пациента на стационарном лечении с подтвержденной коронавирусной инфекцией. В большинстве случаев заболевание протекает в легкой или средней форме. 11 человек нуждаются в поддержке аппарата ИВЛ, по ним проведены медицинские консилиумы с участием ведущих инфекционистов и анестезиологов-реаниматологов. Состояние пациентов оценивается как стабильное. Выздоровели и выписаны из медучреждений 46 пациентов. Зарегистрированы 4 случая смерти возрастных пациентов с наличием многочисленных хронических заболеваний, по предварительным данным, отягощенных коронавирусной инфекцией.

savitskaya@sb.by 

kucherova@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter