Поляки уступили сборной Швеции и завершили выступление на чемпионате Европы по футболу

В поединке заключительного тура группового этапа чемпионата Европы по футболу в квартете «Е» поляки в Санкт-Петербурге потерпели поражение от шведов – 2:3 и вылетели с турнира. Подтвердилась закономерность, что эта скандинавская дружина крайне неудобна для поляков: они проиграли ей десять из двенадцати последних встреч. 


После того, как на предыдущем отрезке турнира сборная Польши взяла всего одно очко из шести возможных, сегодня она в обязательном порядке должна была выигрывать. Но победа осталась за шведами, над которыми не довлела ответственность за результат, так как они досрочно гарантировали себе участие в плей-офф.

Футболисты «Тре Крунур» повели 2:0. Поляки не сдались и даже нашли в себе силы для того, чтобы восстановить статус-кво. Но в самой концовке шведы все-таки забили победный мяч.

Голевой дубль в их составе оформил Эмиль Форсберг (2-я, 59-я минуты), а еще один мяч в ворота поляков отправил Виктор Классон (90+4). Оба мяча поляков на свой счет записал их лидер Роберт Левандовски (61, 84). 

Форсберг и Левандовски догнали в списке лучших бомбардиров Евро португальца Криштиану Роналду, чеха Патрика Шика, бельгийца Ромелу Лукаку и нидерландца Джорджиньо Вейналдума – все шесть футболистов имеют на своем счету по три взятия ворот.

В еще одном сегодняшнем матче группы «Е» испанцы нокаутировали словаков – 5:0.

И таким образом, итоговая турнирная таблица квартета выглядит так: 1. Швеция – 7 очков (3 матча), 2. Испания – 5 (3), 3. Словакия – 3 (3), 4. Польша – 1 (3).

В 22:00 начнутся встречи последнего тура в группе «F» Германия – Венгрия и Португалия – Франция, которыми закроется предварительная стадия. Далее – плей-офф по олимпийской системе.

Матчи чемпионата Европы принимают Амстердам, Баку, Будапешт, Бухарест, Глазго, Копенгаген, Лондон, Мюнхен, Рим, Санкт-Петербург и Севилья.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter