Танцы, прыжки с парашютом, любовь и рождение детей — 30 лет Белорусский фонд помощи спортсменам-инвалидам дает колясочникам новые силы жить

Покорить и небо, и землю

Водить машину, строить успешный бизнес, танцевать, воспитывать детей, прыгнуть с парашютом — эти не самые простые дела не всегда получаются даже у абсолютно здоровых людей. Но если есть огромное желание, твердый характер и сила духа, то люди, казалось бы, с ограниченными возможностями могут показать пример стойкости и того, как сделать жизнь яркой, насыщенной и  разнообразной.

Инвалидность у нас в стране имеют около шести процентов населения. И вопреки медицинскому диагнозу многие из этих людей не только становятся профессионалами высокого класса, находят любимое хобби и строят счастливую семью, но и являются призерами различных соревнований по инваспорту. На прошлых выходных под Минском прошел IV Международный танцевально-парашютный фестиваль молодых инвалидов-колясочников. Приехали спортсмены из России. В первый день «горел» паркет танцевально-оздоровительного центра Белорусского фонда помощи спортсменам-инвалидам в Колодищах, во второй — разноцветные купола парашютов раскрасили небо над аэродромом Хожево под Молодечно. Наши корреспонденты познакомились поближе с теми, чей пример жизнелюбия и стойкости может служить убедительной мотивацией для других.

Евгений Ярмошко и Ирина Макейчик вместе выступают около десяти лет.

Танец — это жизнь

Около года танцевально-оздоровительный центр не принимал гостей и не проводил никаких соревнований. Тренировки в основном проводились через интернет. Руководители занимались по скайпу со своими подопечными или записывали им видео с хореографией. В общем, пандемия вынудила и колясочников перейти на дистанционный формат. Правда, до поры до времени.

— Уже в июне этого года был первый заезд россиян на реабилитацию после пандемии. Всего в нашем специализированном центре побывали более 2500 гостей из страны-соседки, — рассказывает председатель общественного объединения «Белорусский фонд помощи спортсменам-инвалидам» Валерий Коломиец. — И вот спустя столько времени первые соревнования. Накануне приехали спортсмены из России.

Из-за позднего прибытия соседей наши пары совместно с российскими вынуждены были репетировать приветственный номер ночью. И буквально за три часа участники поставили вальс. Евгений Ярмошко неоднократно вместе с бессменной партнершей Ириной Макейчик становился призером на различных соревнованиях. Говорит, что такие тренировки — дело обычное, зато бывают моменты, которые не отрепетируешь, к ним не подготовишься заранее:

— У нас на соревнованиях чего только не случалось: и ремни рвались, которые удерживают партнершу в коляске, — благо успевал словить, и колеса зажевывали платье, и спускало колесо.

Чемпионка Европы по спортивным танцам на колясках Анна Сиротюк не понаслышке знает обо всех перечисленных Женей казусах:

— На самом деле у нас, паралимпийцев, соревнования проходят в более домашней обстановке, — говорит девушка. — Все стараются друг другу помогать. Помню, однажды у украинки сломалась коляска и наша спортсменка дала ей свою. У меня как-то было пробито колесо. Мы его накачали до упора, но к концу танца ощущалось, что оно спустилось.

Анна Сиротюк и Игорь Кулешов в 2019 году стали серебряными призерами чемпионата мира по танцам.

В танцах на колясках много требований к танцовщикам. Особое внимание уделяется артистизму и выразительности рук. Но «ходячих» партнеров не хватает. Именно поэтому практически все пары, что собрались на паркете в день фестиваля, старожилы. Около десяти лет покоряют международные соревнования вместе.

Впервые на соревнования после родов приехала чемпионка мира Дарья Кульш. Председатель Белорусского фонда помощи спортсменам-инвалидам заслуженный тренер БССР Валерий Коломиец с гордостью заявляет, что дочь Даши Софийка — это двадцатый ребенок, который появился на свет у спортсменов-инвалидов. Малышке уже десять месяцев. Кстати, муж Алексей вместе с девочкой приехали на соревнования поддержать жену и маму.

— Мы с Лешей познакомились в интернете, переписывались долго, затем встретились. Я его дождалась из армии. Сейчас мы уже почти пять лет вместе, — рассказывает Даша.

Для многих спортсменов тан-цы стали вторым дыханием. Когда Анна Сиротюк в возрасте 13 лет попала в автомобильную аварию, а в результате чего — в инвалидное кресло, из дома выходить не хотела. Но поменяла мнение и жизненную позицию, приехав впервые в начале 2000-х сюда, в Колодищи.

До аварии о спортивных танцах я и не помышляла. Правда, ходила с первого класса в кружок хореографии, и все. Спустя годы этот опыт пришлось вспомнить… И вот до сих пор не отпускает, — говорит спортсменка.

Летать охота

Танцевальному спорту на колясках в нашей стране в этом году исполнилось 26 лет. А вот парашютно-танцевальным он стал только в 2012-м. Некоторые спортсмены успели заявить о себе в двух направлениях, дополнив прыжками в тандеме многочисленные награды танцевальных чемпионатов.

Пока сонный Минск дремал в рассветных лучах утра, колясочники вместе с опытными инструкторами уже были на аэродроме Хожево. Для многих это будет очередной прыжок, а для кого-то — первый. Высота — 2500 метров.

Четырнадцатилетняя россиянка Ирина Чеборева полтора года назад в Москве совершила свой первый прыжок. Родителей у девочки нет, погибли в автокатастрофе. С трех лет маленькая Ира прикована к креслу. Но она старается жить ярко и интересно. Пение, рисование, теннис и, конечно же, танцы. Своей энергией увлечет любого.

— Она у меня умничка. Полтора года назад решила прыгнуть с парашютом, представляете? — говорит Наталья Михайловна. — Я боюсь, а она сказала, что хочет. Да еще и высота какая — 4500 метров.

Прыгала с парашютом неоднократно и Анна Сиротюк:

— Помню, во Франции нужно было во время падения сделать три фигуры-спирали. Эти моменты фиксировались оператором. Это незабываемые эмоции, драйв, экшен. Но для меня прыжки с парашютом являются в большей степени хобби. А танцы — это зависимость.

yankovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter