Сегодня стартует акция «Чистый лес»: все участвующие в ней школьники получат сувенир от лесхоза

Поговорим начистоту

В октябре начиная с 2010 года в стране проходит республиканская добровольная акция «Чистый лес». И сегодня всех неравнодушных к природе позвали помочь в наведении порядка. Тем более что в стране этот год объявлен Годом малой родины. 

Всем необходимым инвентарем, например пакетами для мусора и перчатками, добровольцев обеспечат на месте.
Фото БЕЛТА.

Каждый лесхоз определил перечень объектов для работы волонтеров. Частично их можно отыскать в интернете, на сайтах организаций, в полном варианте — при обращении в лесхоз или лесничество. Как правило, это места вблизи населенных пунктов, садоводческих товариществ, мест массового отдыха, где остро стоит проблема несанкционированного выброса мусора. Всем необходимым инвентарем, например пакетами для мусора и перчатками, добровольцев обеспечат на месте. Специалисты лесхозов будут координировать действия людей, чтобы рабочий процесс прошел максимально эффективно. Желающих просят тепло и удобно одеться и прихватить с собой термос с горячим чаем. 

В Минлесхозе интригуют: 

— Небольшие, но приятные сюрпризы мы подготовили для школьников. Каждый ребенок, принявший участие в акции, получит от лесхозов символические сувениры, выполненные в экостиле. Кроме того, в каждой области определят три наиболее активных учреждения образования, которые в качестве приятного бонуса получат сертификаты на новогодние деревья. Таким образом мы хотим мотивировать наше подрастающее поколение к более бережному отношению к лесному фонду. Ведь именно от них зависит, насколько чистым наш лес будет завтра. 

Специалисты лесхозов будут координировать действия людей, чтобы рабочий процесс прошел максимально эффективно. Желающих просят тепло и удобно одеться и прихватить с собой термос с горячим чаем.
Фото Дениса МАЛЫШИЦА.

Впрочем, по своему усмотрению брендовой сувенирной продукцией лесхозы могут отметить и других активных волонтеров. А еще, как и в прошлом году, Минлесхоз призывает волонтеров делиться своими видео и фотоснимками. 

— Ставьте хештеги #чыстылес2019 или #чистыйлес2019 и показывайте своим друзьям, как это просто — делать мир вокруг себя чище. Мы обязательно просмотрим все ваши снимки. Самые яркие и креативные опубликуем на сайте министерства и страницах в социальных сетях и подумаем, как наградить их авторов, — обратила внимание пресс-секретарь ведомства Анастасия Докучаева. 

Кстати, в прошлом году акцию «Чистый лес» поддержали около 39 тысяч участников. Тогда волонтеры убирали мусор и захламленность — более 2,5 тысячи кубометров и более 5 тысяч кубов соответственно, облагородили 145 мест массового отдыха, готовили дендропарки к зимовке, посадили более 1,195 млн деревьев. Не обошли вниманием придорожные полосы, места вблизи мемориальных комплексов и памятных знаков. В Жлобинском районе и вовсе установили памятник сотруднику МЧС, погибшему при тушении лесного пожара вблизи деревни Лесань.

druk@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter