Поговорим на "надеющемся"? 10 фактов об эсперанто

Чаще всего искусственные языки придумывают писатели для своих героев или целых выдуманных народов. Однако есть язык, который был придуман, но существует в реальном мире. Это эсперанто. Он является самым популярным искусственным слогом в мире, на котором общаются, поют песни и даже пишут книги! Мы предлагаем вам узнать больше об эсперанто.

1. Изобретение врача

Эсперанто с польского переводится как "надеющийся". Конечно, сам язык ни на что не надеется, просто это было прозвище доктора Лазаря Марковича Заменгофа, который и придумал язык. В детстве его окружало множество людей разных национальностей, и Заменгоф мечтал, что когда-нибудь появится язык, который будут понимать все. Впоследствии он сам начал придумывать его и распространять среди своих пациентов посредством буклетов.

vokrugsveta.ru

2. Полуинтернациональный

В 1920-х годах, во время существования Лиги наций, было внесено предложение о введении эсперанто как общего языка для делегатов. Однако его не поддержал французский представитель, так как побоялся, что его национальный язык потеряет главенствующие позиции, и иницативу пришлось отклонить.

wdl.org

3. Как латынь

Алфавит эсперанто построен на основе латинского. В нем 28 букв, которые соответствуют 28 звукам – пяти гласным, двум полугласным и 21 согласному. Ударение в словах всегда падает на предпоследний слог. Все слова читаются так же, как и пишутся. В основе эсперанто – романские и германские корни, латинский, греческий языки. Некоторые корни заимствованы из славянских языков, в частности из русского и польского. Заимствований из английского почти нет, поскольку на момент появления эсперанто английский еще не имел статус международного. Что касается грамматики эсперанто, то ее можно свести к 16 правилам, которые не имеют исключений. Порядок слов в предложении неважен.

shkolazhizni.ru

4. Экспресс-язык

Согласно исследованиям, чтобы уверенно заговорить на эсперанто, человеку понадобится около шести с половиной дней обучения (приблизительно 150 часов). Для сравнения: в случае с английским для этого нужно в 10 раз больше времени (1500 часов), а с немецким – 2000 часов.

freepik.com

5. Расширенная география

Во всем мире эсперанто владеют около 2 миллионов человек. Такой результат у литовского языка и иврита. Причем для некоторого числа носителей (от нескольких сотен до нескольких тысяч) он и вовсе является родным языком. Обычно речь идет о детях из интернациональных семей, родители которых использовали эсперанто для домашнего общения. Больше всего владеющих эсперанто в Евросоюзе, но есть такие и в Иране, Японии, Бразилии, странах Африки. А вот в арабских странах эсперантистов почти нет.

opentv.tv

6. Поп-культура по-эсперантски

Эсперанто оставил глубокий след в массовой культуре. Например, знаменитый писатель-фантаст Гарри Гаррисон превосходно владел эсперанто и пропагандировал его в своих книгах. В его романах эсперанто является основным языком Галактики.

На этом языке вещают некоторые радиостанции, например в Китае, Бразилии и даже Ватикане, регулярно выходят интернет-подкасты. Более того, на эсперанто даже есть фильмы, например бразильские ленты Gerda malaperis и La Patro. Есть и музыкальные коллективы, поющие на эсперанто, например финская рок-группа Dolchamar.

wikipedia.org

7. Запрещенный слог

Во времена правления Гитлера эсперанто был запрещен. Его носителей жестоко казнили, а в обществе распространялась пропаганда о его "грязности": якобы он уничтожит превосходство немецкого языка в стране и смешает его с "низкими" народами. Однако люди все равно находили способ обойти жестокие меры. Во время рейдов нацистов люди говорили, что учат итальянский язык. Италия была союзницей Германии, поэтому подозрений у карателей не возникало.

vokrugsveta.ru

8. Вестник революции

В Советском Союзе эсперанто поначалу активно пропагандировался – не в последнюю очередь благодаря Троцкому. Большевики считали его языком будущей мировой революции, на котором смогут беспрепятственно общаться коммунисты всех стран. Но во второй половине 1930-х курс резко изменился: эсперантистов начали обвинять в шпионаже и чуть ли не государственной измене. Носители языка подвергались репрессиям.

ru.wikipedia.org

9. Расширение границ

Современная "Википедия" содержит более 248 000 статей на эсперанто. Это больше, чем, например, на болгарском или иврите. А еще на эсперанто написано более 25 000 книг – как переводных, так и оригинальных. Среди первых, конечно же, Библия, а также произведения Уильяма Шекспира, Эдгара По, Александра Пушкина, Николая Гоголя и других классиков. Кстати, на эсперанто говорил и Лев Толстой; считается, что ему хватило всего четырех часов, чтобы освоить международный язык.

С 2012 года язык эсперанто включен в панель Google Translate, тогда же появилась и эсперанто-клавиатура в мобильной операционной системе Android. А специализированные клавиатуры для персональных компьютеров появились за три года до этих новшеств.

lernolibro.ru

10. Надежда есть

Несмотря на то что сейчас международным языком по факту является английский, у эсперанто есть много единомышленников и энтузиастов, которые изучают его ради интереса и общего развития. Эсперанто является самым популярным из искусственных языков, ведь он прост и быстр в обучении, а спектр его применения расширяется с течением времени.

zamenhof.info

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter