Поездка Президента в Ивье, 55-миллионная тонна стали на БМЗ и гибель белорусского паралимпийца. Главное за среду

Самые важные и интересные новости прошедшего дня — в обзоре sb.by.

Небольшой городок Ивье в Гродненской области в среду стал очередной точкой на карте рабочих поездок Президента. В программе пребывания — знакомство с работой частного производителя сельхозмашин, посещение центра культуры и досуга, общение с местными жителями.

Во время рабочей поездки Александр Лукашенко ориентировал регионы на большую самостоятельность в вопросе заготовки кормов, поручил руководству Гродненской области обратить внимание на пустующие поля, а также заявил, что аграрии в этом году должны собрать минимальный урожай на уровне 9 млн тонн.

Кроме того, Глава государства напомнил о поручениях по уменьшению использования в стране пластика. «Надо прекратить всякие одноразовые полиэтиленовые пакеты. Начинать с малого. Надо все это убирать. Засоряем почву и территорию так, что скоро цветущая, зеленая и синеокая Беларусь превратится в свалку», — подчеркнул белорусский лидер.

Во время рабочей поездки Александр Лукашенко также посетил Ивьевский центр культуры и досуга, где ему подарили соломенный «капялюш» и корзину помидоров.

В ходе общения с местными жителями Александр Лукашенко отметил, что второй раз за последнюю неделю попал в райское место. Помимо этого, Глава государства, посещая предприятие «ЛидаТехмаш» в Ивье, сообщил, что рассчитывает побывать во всех отдаленных райцентрах каждой области.

Подробнее о рабочей поездке Президента можно почитать здесь

Российский экспортный центр выразил готовность поддержать белорусские предприятия в освоении рынка третьих стран. Такой вопрос обсуждался на встрече Премьер-министра Беларуси Сергея Румаса с руководителем Российского экспортного центра Андреем Слепневым.

Перемирие на востоке Украины, которое началось 21 июля, стало самым действенным относительно вводившихся ранее режимов прекращения огня. Об этом заявил спецпредставитель ОБСЕ в трехсторонней контактной группе Мартин Сайдик.

Дожди заметно снизили темпы уборочной кампании в Беларуси. Во вторник было намолочено всего 42 тысячи тонн зерна, в то время как в предыдущие дни при сухой погоде показатель был в 2,5 раза выше.

Продолжая сельскохозяйственную тему: в нашей стране планируют собрать около 450 тонн бахчевых культур, под которые в этом году отвели около 40 гектаров. Основные посадки сосредоточены на Брестчине (более 70%).


Кстати, в Минской области на завершение уборки зерновых аграриям необходимо два-три погожих дня. Об этом после личного приема граждан в Крупках заявил председатель Миноблисполкома Анатолий Исаченко.

21 августа в электросталеплавильном цехе № 1 ОАО «БМЗ — управляющая компания холдинга «БМК» выплавили 55-миллионную тонну стали. Чтобы произвести такой объем металла, заводу потребовалось почти 35 лет.

Международная экспедиция завершила работу по замерам «нулевого фона» на территории, прилегающей к площадке сооружения Белорусской АЭС в Островецком районе. Во время экспедиции были выполнены все запланированные мероприятия.

Изменения в Закон «О здравоохранении» вынесли на общественное обсуждение на Правовом форуме Беларуси. Законопроект, в частности, предполагает обновление понятийного аппарата. Так, появятся определения терминов «близкие родственники», «изделия медицинского назначения», «медтехника».

За 10 дней ГАИ выявила 14 тысяч авто, не прошедших техосмотр. Об итогах профилактической акции, проведенной с 7 по 17 августа, рассказал временно исполняющий обязанности по должности начальника УГАИ МВД Александр Цегельник.

Жители Рогачева предлагают открыть дом-музей известного писателя Владимира Короткевича. Такая идея прозвучала во время «прямой линии» и приема граждан, которые в Рогачеве провел председатель Гомельского облисполкома Геннадий Соловей.

В новом учебном году за парты сядут более миллиона учащихся. Об этом сообщил Министр образования Игорь Карпенко перед началом заседания коллегии ведомства «Об эффективности мер по повышению качества общего среднего образования». Он также заявил, что в новом учебном году будет усилена материально-техническая база учреждений образования, а также выразил мнение, что все учреждения образования должен быть психологически комфортны для учащихся. Министр образования также рассказал, что в нынешнем году по итогам централизованного тестирования стобалльные результаты получили 326 абитуриентов.

Серьезная разница в стоимости базовых товаров для школьников между Минском и другими регионами страны недопустима. Об этом заявил председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда.

В среду на заседании Общественно-консультативного совета по развитию предпринимательства в научно-технической и инновационной сферах прошло обсуждение проекта Указа «О приоритетных направлениях научной, научно-технической и инновационной деятельности на 2021—2025 годы».

Спорт

Белорусский теннисист Илья Ивашко (ATP: 143) пробился во второй отборочный раунд US Open, на старте квалификации не оставив шансов немецкому теннисисту Матсу Мораингу (ATP: 169) — 6:3, 6:0.

А вот Ольга Говорцова (WTA: 185), к сожалению, не сумела выйти в основную сетку Открытого чемпионата США, проиграв во втором раунде квалификации 17-летней китаянке Ван Сиюй (WTA: 167) — 2:6, 2:6.

Не порадовала любителей тенниса и Александра Саснович (WTA: 45), которая довольно неожиданно уступила во втором круге турнира NYJTL Bronx Open в Нью-Йорке польке Магде Линетт (WTA: 80) — 1:6, 4:6.

И еще немного о теннисе. Женская сборная Беларуси узнала соперника по квалификации следующего Кубка Федерации. Наши девушки 7— 8 февраля 2020 года встретятся на выезде с командой Нидерландов.

Футболисты «Краснодара» без травмированного капитана, белоруса Александра Мартыновича, разгромно проиграли на выезде греческому «Олимпиакосу» в первом матче раунда плей-офф Лиги чемпионов — 0:4.

Печальная новость поступила в среду из Австрии, где во время официальной тренировки в рамках подготовки к чемпионату мира по академической гребле погиб белорусский паралимпиец Дмитрий Рышкевич.

Происшествия

Вертолет Ми-2 Витебского аэроклуба ДОСААФ попал в аварию на аэродроме Куковячино. Члены экипажа не пострадали. На земле жертв и повреждений также нет.

В Пинске на стройке погиб бригадир. 61-летний крановщик поднимал поддон с кирпичом, в результате обрушилась блочная стена, обломки которой придавили 42-летнего бригадира.

В ДТП под Гомелем погиб мотоциклист, который попал под грузовик. Трагедия произошла утром на автодороге Центролит — Урицкое — Уваровичи.

В Минске началось судебное разбирательство по уголовному делу в отношении бывшего генерального директора совместного общества с ограниченной ответственностью «Тамбаз» Льва Хаютина. Он обвиняется в служебной халатности, злоупотреблении властью или служебными полномочиями.

Суд Октябрьскoго райoна Минска вынес пригoвор по угoловному делу в oтношении бывших дoлжностных лиц ОАО «Живинка», которые обвинялись в совершении ряда коррупционных преступлений.

В Минске утром в среду бойцы ОМОН задержали мужчину с ножом, который угрожал расправой женщине. Она не пострадала.

В Мозыре пятилетняя девочка выпала из окна, когда играла с котом. Происшествие случилось в одном из спальных микрорайонов райцентра.

Число жертв взрыва, прогремевшего во время свадьбы в Кабуле 17 августа, достигло 80. Известно, что теракт осуществил смертник.

Наводнения и оползни в провинции Сычуань на юго-западе Китая унесли жизни уже семи человек. По данным местных властей, еще 24 человека числятся пропавшими без вести.

Культура

Прошедший день стал по-настоящему трагичным для белорусской культуры. В возрасте 93 лет умер легендарный диктор белорусского радио Илья Курган, которого называли отечественным Левитаном. Кроме того, в среду на 80-м году жизни скончался известный прозаик, автор исторических романов Леонид Дайнеко.

В Белтелерадиокомпании состоялась жеребьевка выступлений участников гала-концерта национального отбора на детское «Евровидение — 2019», который пройдет 20 сентября. Шоу откроет выступление Елизаветы Мисниковой с песней «Пепельный».

Пятая «Тбілісоба», которая пройдет в Верхнем городе уже в эту субботу, предлагает всем желающим погулять на настоящей белорусско-грузинской свадьбе. На интернациональном «вяселлі» можно будет не только отведать ароматного шашлыка и поднять рюмку чачи за счастье молодых, но и услышать самый длинный тост, поучаствовать в выкупе невесты и… на скорость завернуть девушку в ковер!

В Instagram на фанатской странице дочери Аллы Пугачевой Лизы Галкиной появилось видео, на котором певица доказывает, что не носит парики. Ранее в сети появились слухи, что Пугачева носит парики, ведь в 70-летнем возрасте волосы просто не могут быть в таком хорошем состоянии.

Киану Ривз согласился сняться в четвертой части научно-фантастической киносаги «Матрица». При этом режиссером картины станет Лана Вачовски.

В четверг в Беларуси улучшатся погодные условия. Во всяком случае, оранжевый уровень опасности, который был несколько последних дней, на 22 августа синоптики не объявляли.

Хорошего дня!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter